Здравствуйте у меня такой вопрос, мой муж получил гражданство РФ, сейчас идем в военкомат и боимся, что его призовут в армию

Здравствуйте у меня такой вопрос ,мой муж получил гражданство РФ ,сейчас идем в военкомат и боимся,что его призовут в армию. Он служил у себя в стране в Грузии в 2014 г. У нас общий ребёнок 6 месяцев зарегестрированный в браке . Я не работаю ,учусь . Могут ли его забрать в армию и можно ли как то этого избежать .

, марина, г. Ульяновск
Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте. Если у вашего мужа есть документ подтверждающий прохождения службы в армии в Грузии, то он уже отдал свой долг родине и по второму кругу его уже не отправят служить.

марина
Клиент, г. Ульяновск
есть военный билет, просто я читала, что это не важно, все равно нужно будет служить и тут тоже. Может быть я конечно ошибаюсь, но в законе так написано

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Граждане, не подлежащие призыву на военную

службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Марина, день добрый.

Бояться не надо, ему сначала выдадут направление на анализы, а потом призовут на военную службу, потому что пока не видно из написанного об праве на освобождение от службы. Надо более детально разбираться, но ВБ Грузии не дает право на замену ВБ в РФ.

марина
Клиент, г. Ульяновск
так нам и интересно, можно ли как то избежать прохождения службы во 2 раз. Все таки год в пустую как то не очень хочется тратить тем более, когда служил уже и + ребенок маленький