Сумма продажи 1, 9 млн Кадастровая дома: 1, 4 млн?

налог с продажи дома и участка

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Вопрос.

Участок приватизирован менее 3х лет назад

на нем построен дом 2 года назад.

Сумма продажи 1,9 млн

Кадастровая дома: 1,4 млн

кадастровая земли: 300 тыс

в Дкп укажем дом за 1 млн

а землю за 900 тыс.

Будут ли налоги? Или 1 млн не облагается. Или не в этом случае.

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С учетом имущественного налогового вычета налог 13% вы будете должны заплатить только с суммы сверх 1 млн. руб., то есть с 900 тыс. руб. — 117 тыс. руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

В следующем году до 30 апреля вам нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней, помимо прочего, специальный раздел о налоговом вычете, и до 15 июля нужно заплатить налог.

В договоре рекомендую кроме общей суммы указать также стоимость каждого из продаваемых объектов недвижимости.

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
т.е. за 900 тыс нужно будет заплатить?
лучше тогда указать 210 за землю
и 1000 за дом

Если есть документы, подтверждающие расходы на строительство дома, можно сделать по-другому — вместо вычета вы можете зачесть расходы на строительство дома и заплатить налог с разницы (если таковая будет).

Также потребуется подать налоговую декларацию, приложив к ней все подтверждающие документы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  Если сумма в договоре меньше кадастровой стоимости, то налоговая будет ориентироваться на КС умноженную на коэф 0,7. Также вы можете воспользоваться вычетом в 1 млн руб. (ст 220 НК РФ). Но вычет только в сумме 1 млн. всего, то есть за два объекта.

Таким образом получится , что за дом сумма будет до 1,4*0,7=980 т.р. — 1 млн руб =0 налога

з.у. 900 т.р. = 900*13%=117 т.р.

Скорее всего, можно за дом воспользоваться, если есть такая возможность  уменьшением доходов на расходы (ч 3 п 1 ст 220 НК РФ). Либо указать стоимость земли не рыночную, а кадастровую + 200000 рублей, например.

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
подскажите, 1 млн это за все время или это в налоговый период, т.е за год.
А если продаем и сразу покупаем квартиру в ипотеку, а эти деньги как первоначальный взнос?

Вычет можно получить в налоговом периоде, то есть каждый год по 1 млн. руб.

Если в этом же году купите новую квартиру, а ранее не получали вычет в связи с покупкой недвижимости, можете получить вычет в этот раз, причем его можно будет зачесть в счет уплаты налога — то есть по итогу налог платить не придется. Но для такого вычет вы должны иметь доходы, с которых платите налоги.