8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право получить звание ветеран труда?

Здравствуйте. Имею ли я право получить звание ветеран труда? Выслуга в МЧС 20лет6месяцев. 2года армии. 1год профессиональной пожарной части. 3 года техникум. Имею гос.награду " За спасение погибавших".

07 июля, 02:30, Вячеслав, г. Абакан
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Вячеслав!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О ветеранах».

Статья 7 данного закона гласит: - Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В настоящее время получить звание ветерана труда могут получить граждане награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

С уважением.

07 июля, 02:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли право получить звание Ветерана труда Имея Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации стаж работы 36 лет
Имею ли право получить звание Ветерана труда Имея Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации стаж работы 36 лет
10 марта, 09:54, вопрос №3004176, Фирсова Татьяна Петровна, г. Челябинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли право получить звание ветерана труда при стаже более 40 лет?
Имею стаж работы на госслужбе более 40 лет. Уволился по собственному желанию до достижения пенсионного возраста. В настоящее время неработающий пенсионер получаю пенсию. Имею ли право получить звание ветерана труда.Правительственных нанрад не имею, кроме грамот на городском и краевом уровне от вышестоящих инстанций. И если имею право, то как его получить.!?
10 января 2020, 05:24, вопрос №2641057, Владимир, г. Сочи
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли право получить звание "Ветеран труда ХМАО-Югра"?
Общий педагогичекий стаж 30 лет. Награждена грамотой Управления образования, благодарностью Департамента образования ХМАО-Югра. Имеб ли право получить звание Ветеран труда ХМАО-Югра?
13 марта 2019, 04:05, вопрос №2288949, Надежда, г. Югорск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право получить звание "Ветеран труда ХМАО-Югра"?
Общий педагогический стаж 30 лет. Награждена грамотой управления образования, благодарствеенным письмом Департамента образования г. Ханты-Мансийск. Имею ли право получить звание "Ветеран труда ХМАО-Югра"?
13 марта 2019, 03:55, вопрос №2288943, Надежда, г. Югорск
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли право получить звание Ветерана труда?
Я получила медаль за труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 г., являюсь муниципальным работником, стаж работы более 15 лет, общий стаж 31 год. Имею ли право получить звание Ветерана труда?
20 июля 2017, 17:46, вопрос №1701924, Вера, г. Тверь
5 ответов
Дата обновления страницы 07.07.2021