Банк не дает реквизиты для погашения кредита по умершему родственнику до вступления в наследство

Умер близкий родственник. У него остался кредит. Банк сразу (в тот же месяц) известил со свидетельством о смерти. Написал заявление об остановке начислений штрафов, пеней и процентов до вступления в наследство. Банк дал ответ что: отменил штрафы и пени, проценты продолжают начисляться, кредит не застрахован. Писал заявление в банк с просьбой дать реквизиты счета должника и назвать сумму задолженности - чтобы погасить кредит умершего. Но банк отказывает в выдаче реквизитов счета, ссылается на банковскую тайну и выдачу любой информации по финансам умершего только наследникам после получения свидетельства о наследстве. При этом продолжает начислять проценты. 6 месяцев еще не прошло, правопреемники не вступили в наследство. Насколько правомерны действия банка? Ведь мне нужны лишь реквизиты для погашения кредита и сумма долга, чтобы не начислялись проценты и погасить кредит. Можно ли банку предъявить в злоупотреблении в данной ситуации и/или преднамеренном обогащении или еще какие нарушения?

Уточнение от клиента
Имеет ли смысл следующее: погасить лишь тело кредита, получив реквизиты после вступления в наследство и предъявить банку иск за начисление процентов после смерти намеренно не предоставляя реквизиты для погашения кредитного долга? Все отказы банка есть в письменном виде с печатями. Тело кредита 105000. Начислен сверху проценты за 5 месяцев на сумму 24000.
Уточнение от клиента
1) После смерти близкого — 1 месяц мы в себя не могли прийти.
2) В нотариате сказали что у нас есть 6 месяцев для принятия решения по наследству, придете на 4-ый-5-ый месяц (я так понял в нотариате нагрузка была высокая). А нам нужно было именно к этому нотариусу, т.к. нам нужен нотариус на дом (т.к. мама инвалид), из других районов нотариусы отказываются выезжать на дом.
3) Нужно было определиться кто вступает в наследство а кто нет. Юристы все по разному говорят — и поэтому все это дело затянулось.
Уточнение от клиента
А сейчас у этого нотариуса какая то проверка и нас снова не приняли к нотариусу, сказали позвоните после 15 июля.
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вы не обязаны платить банку проценты, так как в данном случае налицо злоупотребление кредитором своего права. Подробнее об этом сказано в абзаце 3 пункта 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ №9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании». Советую Вам пока ничего не платить, а спокойно принять наследство и дожидаться суда.

Дополнительно к Вашему уточнению. Спокойно принимайте наследство. Необходимую ссылку на судебную практику я Вам уже указал.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст. 418 ГК РФ «Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника».

Соответственно сумма долга умершего родственника зафиксировалась на дату смерти и не подлежит изменению по желанию кредитора, если его не устроит сумма для погашения, то пусть обращается в суд и попытается взыскать с Вас большую сумму. В части не предоставления реквизитов попробуйте оплатить долг через кассу банка или дождитесь письма (претензии), в которой будут содержаться полные реквизиты.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Как я ранее уже указывал Вам в вопросе https://pravoved.ru/question/3...

Пунктом 1 ст.10 ФЗ «О потребительском кредите (займе), предусмотрена обязанность банка информировать заемщика о

 размере текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
датах и размерах произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
 иных сведениях, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
Но в порядке, определенном кредитным договором, банк может предоставлять такую информацию путем обеспечения доступа к такой информации.

 То есть вполне может быть, что информация предоставляется путем ее направления в личный кабинет самого умершего заемщика на сайте банка.

При оформлении кредита банки открывают заемщикам текущие счета физических лиц, на которых заемщики размещают денежные средства, а банк списывает деньги в счет погашения. Реквизиты счета имеются в индивидуальных условиях  договора потребительского кредита.

В соответствии с п. 2 ст.857, ст.26 Закона о банках и банковской деятельности, сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй,  нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам, при этом согласно п.3 ст.1171 ГК РФ

В целях выявления состава наследства и его охраны сведения об имуществе, принадлежавшем наследодателю, имеющиеся в Банках, других кредитных организациях и у иных юридических лиц предоставляются по запросу нотариуса, который должен сообщить полученные от юридических лиц сведения наследникам

Поэтому, с одной стороны такие пояснения банка, как

выдачу любой информации по финансам умершего только наследникам после получения свидетельства о наследстве.виктор

это лукавство, при направлении запроса нотариусом у банка нет законных оснований не предоставить  информацию, но вместе с тем банк вполне обоснованно может отказать Вам на текущем этапе в предоставлении информации, поскольку Ваш статус в правоотношениях с ним не определен на текущий момент, а банка нет оснований считать Вас наследником, вступившим на место умершего должника. Тем более, как Вы сами указывали ранее, наследство не принято.

Попробуйте более подробно описать в письменном  обращении к банку, указав, что Вы (а лучше Ваша  мама, с учетом ранее озвученных Вами намерений) приняли наследство, так как совершили действия свидетельствующие о его фактическом принятии, приложите подтверждающие документы, либо действуйте через нотариуса.

По хорошему-то, тут начинать следовало с открытия наследственного дела и нотариального запроса в банк.

Имеет ли смысл следующее: погасить лишь тело кредита, получив реквизиты после вступления в наследство и предъявить банку иск за начисление процентов после смерти намеренно не предоставляя реквизиты для погашения кредитного долга? Все отказы банка есть в письменном виде с печатями. Тело кредита 105000. Начислен сверху проценты за 5 месяцев на сумму 24000.

виктор

А у Вас не будет такой возможности. При поступлении денег банк в первую очередь спишет сначала проценты, а если что-то останется то учтет остаток в погашение основного долга.

Вы не обязаны платить банку проценты, так как в данном случае налицо злоупотребление кредитором своего права.

нет, не так.  п.61 ППВС №9 говорит как-раз таки об обратном

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Соответственно сумма долга умершего родственника зафиксировалась на дату смерти и не подлежит изменению по желанию кредитора, если его не устроит сумма для погашения, то пусть обращается в суд и попытается взыскать с Вас большую сумму.

Опять же неверно, сумма фиксировалась только в части долга, вошедшего в наследственную массу, но проценты со смертью заемщика -это обязанность уже его наследников, поэтому долг растет с каждым днем на сумму начисляемых процентов.

Другими словами, то что начислено до смерти заемщика — эта информация предоставляется нотариусу, а то, что после начислено наследнику банк предоставит самому наследнику, только для этого ему нужен подтверждающий документ. Нотариус может выдать до выдачи свидетельства справку об открытии наследственного дела с указанием лиц, обратившихся за принятием наследства. Возможно, банку будет достаточно данных, позволяющих ему самостоятельно сделать вывод о принятии наследства конкретным лицом путем совершения  действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
И что делать? Одни юристы пишут одной, другие -другое. Как быть-то? Реквизиты банк не дает. У нас есть 6 месяцев законных прав на вступление в наследство.