Как юридически грамотно составить письмо в банк-кредитору с просьбой отмены начисления процентов по кредиту после смерти заемщика-родственника?
Нас трое в долевой собственности недвижимости по 1/3 доли на каждого: папа, мама и я. Умер отец. 6 месяцев на вступление в наследство еще не прошло. О факте кредитов никто из нас не знал. По 1 банку я узнал в первый же месяц смерти отца и обратился в банк с заявлением о смерти должника и просьбой приостановить пени, штрафы, ПРОЦЕНТЫ. Пени, штрафы отменили, а ПРОЦЕНТЫ продолжают начислять ежедневно. По 2-му банку я узнал случайно - по судебному исполнительному производству на сайте fssp.ru на 3-ий месяц после смерти отца. Написал письмо судебному приставу о приостановке ИП до вступления правопреемников в наследство. Но ИП не приостановили, а возбудили.
Вопрос такой: как юридически грамотно, аргументированно составить письмо банкам-кредиторам с просьбой отменить все ПРОЦЕНТЫ (штрафы и пени в том числе, но интересуют именно ПРОЦЕНТЫ) начисленные после смерти отца?
В случае положительного решения по отмене процентов, я готов погасить задолженность перед банками в течении 3-х дней в полном объеме (образовавшуюся до момента смерти), но только при условии что они отменят ПРОЦЕНТЫ начисленные после смерти. Т.к. после смерти должник физически не способен гасить кредиты и мы не сразу узнали о его долгах + данные о кредитах финансовые организации не дают третьим лицам.
Возможные АРГУМЕНТЫ:
- о кредитах не знали и нас не поставили в известность (наверное банки должны нас уведомлять об образовавшейся кредиторской задолженности родственника или НЕТ?)
- в наследство еще никто не вступал. Более того если сумма будет большой, то я откажусь от наследства в пользу матери
- мама-инвалид и получает небольшую пенсию по инвалидности в размере МРОТ (и наверное кредиторам сложно будет что-либо вернуть от должника с таким статусом, положением здоровья и доходами), ведь нужно покупать лекарства, оплачивать ЖКХ, еду.
- состояние мамы ухудшается с каждым месяцем. И даже если кредиторы будут списывать с ее счетов средства 50% то они не смогут вернуть всю сумму задолженности, т.к. мама долго жить не сможет, каждый день на счету.
- для банка в данной ситуации выгоднее пойти на встречу моей просьбе и получить как минимум тело кредита и закрыть этот вопрос.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Далее в планах что мама напишет договор дарения и передаст всю свою долю мне (если успеет). У нас с ней хорошие отношения. Она на это согласна.
Прошу Вас внимательно ознакомиться с ситуацией и с ВОПРОСОМ.
Заранее благодарю.
Если же наследство никто не примет и наследники последующих очередей, то это имущество перейдет в пользу муниципальной власти
Если уже есть исполнительное производство, то долг зафиксирован судом и изменить ее можно утвердив в судебном порядке мировое соглашение, но если банк пойдет навстречу