8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И не собирается мне отдавать не копейки, законно ли это, и могу ли я вернуть свои деньги обратно себе, спустя 6 лет?

Здравствуйте. Мой дядя оставил свою квартиру мне по завещанию. Я вступила в наследство и продала её через несколько лет. Моя мама забрала и положила деньги от продажи квартиры на свое имя под проценты в банк. И не собирается мне отдавать не копейки, законно ли это, и могу ли я вернуть свои деньги обратно себе, спустя 6 лет ???? Помогите пожалуйста.

, Елизавета Кузнецова, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день. Самый важный вопрос — какие есть доказательства того. что Вы ей передали эти деньги?

От этого зависят Ваши перспективы на из возврат

Если доказательств нет, то в случае суда Вам он укажет на то что Вы не выполнили требования ст. 56 ГПК РФ об обязанности доказывания

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можно конечно доказывать передачу. к примеру если Вы продали за определенную сумму, а потом на положила на счет через короткое время эту же сумму

0
0
0
0
Елизавета Кузнецова
Елизавета Кузнецова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я не помню как были получены деньги. Я подписывала все документы в банке. Возможно они были выданы наличными, всё было очень быстро и смутно. Возможно мать забрала денежные средства уже в кассе банка.

Ну надо  вспоминать. Либо в суде вы ничего не докажете

В принципе все это восстановить  не проблема, но придется побороться

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна.

Срок исковой давности — три года.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 196.
1. Общий срок исковой давности составляет три года

Напишите маме заказное письмо с уведомлением о вручении с просьбой переоформить вклад на Ваше имя.

Мама либо ответит на письмо, либо не ответит.

Во втором случае начнется течение срока исковой давности.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Для решения вопроса нужно понимание чем руководствуется мама.

Поскольку мама деньги положила на вклад под проценты, то, надо полагать, она заботится о наращивании денежных средств и предотвращает нерациональное использование их Вами.

Если мама тратит деньги от продажи квартиры на разгульный образ жизни, то тут нужно будет вырабатывать особую тактику действий.

0
0
0
0
Елизавета Кузнецова
Елизавета Кузнецова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А как примерно хотя бы написать такого письмо? В свободной форме?
А как примерно хотя бы написать такого письмо? В свободной форме?

Анастасия Евгеньевна

Да, форма письма свободная.

Главное, отчетливо изложить свою просьбу и установить срок для ответа.

Но, скорее всего, потребуется не одно письмо, чтобы зафиксировать содержание письма.

Можете письмо направить через электронную почту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите законно ли это и могу ли я вообще отказаться его подписывать?
Добрый день. Ситуация следующая, я написал заявление на увольнение 29.07 с отработкой определили последний рабочий день 11.08. Сейчас текущий работодатель озаботился положением NDA. Также просит подписать его задним числом. Скажите законно ли это и могу ли я вообще отказаться его подписывать? Или работодатель в праве обязать меня его подписать если даже не задним то числом 09.08, 10.08 или 11.08? Заранее спасибою
, вопрос №3079505, Владислав Осипов, г. Тула
Приватизация
Законно ли это и могут ли по этим копиям оформить кредит под нашу недвижимость?
Здравствуйте! Сосед обратился к нам с просьбой предоставить ему копии паспорта собственника дома, прав на дом и прав на землю, якобы для приватизации его участка. Законно ли это и могут ли по этим копиям оформить кредит под нашу недвижимость?
, вопрос №3115177, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Продавец написал расписку, что получил аванс в размере 51тым, руб и 999 тыс, руб ему переведёт банк после регистрации сделки.( Расписка написано им собственноручно с приложением копии паспорта)
Покупаю дом в ипотеку. Продавец написал расписку, что получил аванс в размере 51тым, руб и 999 тыс,руб ему переведёт банк после регистрации сделки.( Расписка написано им собственноручно с приложением копии паспорта). Идёт подготовка всех документов . И продавец решил поднять стоимость недвижимости. Законно ли это ? И могу ли я сослаться на эту расписку ,где прописаны суммы . Расписка у нотариуса не заверина
, вопрос №3194629, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, пожалуйста, законно ли это, и можем ли мы отказать в этой выплате?
Добрый день! В январе прорвало смеситель в квартире впоследствии затопило квартиру снизу. Их квартира застрахована и страховая компания, оценив ущерб, выплатила им 45000 рублей. Владельцы квартиры вызвали мастера, который выставил еще доп сумму 35000 за полы и сборку разборку мебели. Теперь эту сумму требуют от нас. Подскажите, пожалуйста, законно ли это, и можем ли мы отказать в этой выплате? Ведь страховая компания, насколько я понимаю, свои 45000 рублей также могут потребовать с нас.
, вопрос №3208073, АЛина, г. Тюмень
Трудовое право
При закрытии обособленного подразделения (книжный магазин) было предложено другое место работы, я дала согласие, но вскоре стало понятно, что не смогу ездить в другой магазин
Добрый день! При закрытии обособленного подразделения (книжный магазин) было предложено другое место работы, я дала согласие, но вскоре стало понятно, что не смогу ездить в другой магазин. Мне сказали, что теперь я могу уволиться только по собственному желанию. Ответьте, пожалуйста, законно ли это, и могу ли я уволиться по сокращению и получить выходное пособие. Мой магазин закрывается 17.04.2022, т. е. к работе в другом магазине я не приступала. С уважением, Ольга.
, вопрос №3248643, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2021