Здравствуйте, Максим!
1. на сегодня обязан ли я применять онлайнкассу при продаже земельных участков физ лицам или можно принимать выручку на банковский счет без использования онлайкасс?
Максим
да, поскольку согласно ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов.
при этом, в соответствии со ст.1.1 названного закона расчеты это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.
2. Можно ли принимать выручку на счет физлица как ИП?
Максим
нет, т.к. это будет нарушением п.2.2, гл. 2, Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
при выявлении данного нарушения банк может заблокировать счет и затем расторгнуть договор.
ФНС может потребовать при установлении данного факта дать объяснения по всем суммам поступившим на этот счет и попробовать их все включить в доход ИП.
3. Если я обязан применять онлайн кассу, то с какой даты у меня появилась данная обязанность. И как можно уйти от возможных штрафов
Максим
она уже давно должны, с 1 июля 2019 года в силу п.4 ст.4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
как освободиться от административной ответственности указано в примечании к ст.14.5 КоАП, в частности надо добровольно заявить в налоговый орган в письменной форме о неприменении ККТ и приложить чек коррекции.
4. Ранее большой участок земли взяли в собственность, поменяли назначение, разделили на много маленьких. Могу ли я рассматривать данный процесс как «Работу ИП без работников, который продает товары собственного производства».Максим
нет, вновь образованные участки нельзя считать товаром собственного производства