Применение онлайн касс при купли-продаже земли

Здравствуйте. Требуется консультация по использованию онлайнкасс. Вид деятельности ИП - купля-продажа земли. УСН-6%. При продаже участков земли физ лицам ранее брали выручку на счет ИП (иногда на счет физлица).

Подскажите

1. на сегодня обязан ли я применять онлайнкассу при продаже земельных участков физ лицам или можно принимать выручку на банковский счет без использования онлайкасс?

2. Можно ли принимать выручку на счет физлица как ИП?

3. Если я обязан применять онлайн кассу, то с какой даты у меня появилась данная обязанность. И как можно уйти от возможных штрафов

4. Ранее большой участок земли взяли в собственность, поменяли назначение, разделили на много маленьких. Могу ли я рассматривать данный процесс как "Работу ИП без работников, который продает товары собственного производства".

, Максим, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

1. на сегодня обязан ли я применять онлайнкассу при продаже земельных участков физ лицам или можно принимать выручку на банковский счет без использования онлайкасс?

Максим

да, поскольку согласно ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов.

при этом, в соответствии со ст.1.1 названного закона расчеты это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

2. Можно ли принимать выручку на счет физлица как ИП?

Максим

нет, т.к. это будет нарушением п.2.2, гл. 2, Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

при выявлении данного нарушения банк может заблокировать счет и затем расторгнуть договор.

ФНС может потребовать при установлении данного факта дать объяснения по всем суммам поступившим на этот счет и попробовать их все включить в доход ИП.

3. Если я обязан применять онлайн кассу, то с какой даты у меня появилась данная обязанность. И как можно уйти от возможных штрафов

Максим

она уже давно должны, с 1 июля 2019 года в силу п.4 ст.4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

как освободиться от административной ответственности указано в примечании к ст.14.5 КоАП, в частности надо добровольно заявить в налоговый орган в письменной форме о неприменении ККТ и приложить чек коррекции.

4. Ранее большой участок земли взяли в собственность, поменяли назначение, разделили на много маленьких. Могу ли я рассматривать данный процесс как «Работу ИП без работников, который продает товары собственного производства».

Максим

нет, вновь образованные участки нельзя считать товаром собственного производства

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Добрый день. Случаи когда ККТ может не приняться установлены статьей 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» N 54-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Как видите возможность неприменения ККТ при расчетах по безналу предусмотрена в ней в том числе для случаев

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением

Поэтому ККТ Вы вправе не применять при расчетах с юр.лицами в безналичном порядке.

Для расчетов с физ.лицами ККТ  применять необходимо.  Более того, продажа земельных.участков не являлась продажей товаров собственного производства ( земельные участки не относится к товарам собственного производства ) в связи с чем отсрочка в применении онлайн касс до 1 июля 2021г.,  в соответствии с ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“  N 129-ФЗ, к  Вам была неприменима, поэтому  применять ККТ Вы были должны с  1июля 2019

В отношении будущих сделок, дабы не попасть под штрафы ККТ применять обязательно.

В отношении прошлых сделок, дабы быть освобожденным  от штрафов по статье 14.5 КоАП необходимо пробить чек коррекции( кассовый чек коррекции )и подать в ФНС заявление  в письменной форме о том, что не применяли  ККТ. Важно сделать это до момента пока ФНС не располагает соответствующими сведениями и документами о неприменении Вами ККТ. При этом срок давности привлечения по статье 14.5 КоАП составляет 1 год и исчисляется с момента обнаружения правонарушения, которое в Вашем случае является длящимся — статья 4.5 КоАП

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев