Такой вопрос- может ли работодатель не отпуск по графику, если сменилась должность?

Здравствуйте! Такой вопрос- может ли работодатель не отпуск по графику , если сменилась должность?

, Анна, г. Москва
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

 Работодатель вправе внести изменения в график отпусков только по взаимному согласию с работником. График отпусков на текущий год работодатель обязан был утвердить не позднее чем за две недели до окончания 2019 г. Отсутствие утвержденного графика отпусков является нарушением.
Имейте ввиду также, что при составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать мнение работников.

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).