О возмещении стоимости

ответьте пожалуйста на такой ворпрос моя дочь ходила на танцы и там упала в обморок так как в помещении было очень душно ,при падении упало зеркало ,сейчас они требуют возместить стоимость этого зеркала, 4 тысячи рублей, у дочери похоже сотрясение головного мозга ,у нее кружится голова , беспокоят головные боли подташнивает, должна ли она выплачивать стоимость этого зеркала, дочь учится в москве и сейчас проживает там, как грамотно ответить

Уточнение от клиента

Вот они прислали такое письмо

Здравствуйте, В продолжение нашего разговора высылаем Вам реквизиты для оплаты зеркала. Установка будет происходить в субботу 9 декабря, просим Вас оплатить сумму 4000 рублей по ниже указанным реквизитам.
ООО "Лайф-Стайл" , 121099, г.Москва, 1-й Смоленский пер., д.24

Надеемся на Ваше скорейшее выздоровление и дарим Вам в подарок абонемент на 2 месяц занятий в нашей студии.

, Гузель Ахметова, г. Уфа
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Гузель, я бы советовал ответить, им, естественно мотивируя нормами ГК, что они сами виноваты и пусть доказывают. Если необходима помощь в составлении пишите или в чат здесь или Aectann89.89n@mail.ru А вообще дикая ситуация, ничего, так по хорошему, платить им не надо.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гузель!

Правила содержания спортивных помещений установлены САНИТАРНЫми ПРАВИЛАми УСТРОЙСТВА и СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

№ 1567-76 от 1978 г.

В соответствии с п. 74 -79 Все помещения физкультурно-спортивных учреждений подлежат тщательной уборке. В местах тренировочных занятий и во всех вспомогательных помещениях должны быть установлены плевательницы и урны.

Технический персонал, на который возложено осуществление работ по уборке спортсооружения, должен быть обеспечен необходимым набором уборочного инвентаря (швабры, тряпки, ветошь, пылесосы) моющих (мыло, сода и пр.) и дезинфицирующих средств.

Уборка помещений должна осуществляться по типу текущей и генеральной уборки.

Текущая уборка всех помещений физкультурно-спортивных сооружений производится в течение всего рабочего дня по утвержденному графику, а также по мере загрязнения в процессе проводимых занятий. Уборка должна проводиться влажным способом с применением горячей воды, мыла, соды, при обязательном проветривании помещений. Проветривание помещений проводится до занятий, в течение дня по мере загрязнения воздуха, в перерывах между занятиями и после занятий.

При уборке помещений желательно также использовать пылесосы. Заключительная уборка помещений должна проводиться в конце рабочего дня. Утром, перед занятиями (за 30 минут) помещение только проветривается.

Генеральная уборка помещения, включающая мытье полов горячей водой, протирку оконных сеток, стекол, подоконников, дверей панелей и пр., должна осуществляться не реже одного раза в неделю.

Администрация физкультурно-спортивных сооружений должна иметь график проведения ежемесячных «санитарных дней» и «генеральных уборок», утвержденный врачом сооружения (бассейна, базы и пр.). В эти дни проводится уборка всех помещений с ремонтом оборудования. При этом маты, покрывала, ковры выносятся из залов для полного обеспыливания, проветривания и сушки. Полы и стены на высоту панелей, подоконники и двери подлежат мытью горячей водой с мылом или содой. С окон снимаются защитные решетки, оконные рамы и стекла протираются от пыли.

В силу п. 7.4 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативыСанПиН 2.4.4.1251-03

Воздухообмен в основных помещениях учреждений дополнительного образования должен соответствовать строительным нормам и правилам.

То есть, администрация спорт учр. обязана обеспечивать вышеуказанные требования содержания спортивных помещений, в том числе постоянное проветривание зала.

Поэтому Вы имеете право потребовать у администрации подтверждения соблюдения нормативов.

В случае подтверждения не соблюдения установленных требований Вам следует подать жалобу в Роспортребнадзор.

Таким образом, сейчас Вам следует направить администрации письменную претензию.

Смогу оказать услугу по составлению претензии и жалобы .

С уважением Ф. Тамара