Могу ли я подать заявление у себя в городе через суд, но если он отказывает натериально заверять свою подпись о согласие на развод

Хочу подать на развод муж военный..

Могу ли я подать заявление у себя в городе через суд, но если он отказывает натериально заверять свою подпись о согласие на развод.

, полина, Севастополь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ), если один из супругов не согласен на расторжение брака; у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет); один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

полина
Клиент, Севастополь
Спасибо, за ваш ответ!
У нас нет детей и общего имущества!
Но, он прописан временно по службе к части. Я уехала в другой город, то есть, я должна подать иск в суд о разводе, на его временную прописку?

Да, по адресу, который вам известен. Если нет детей и общего имущества, то вам следует в исковом заявлении следует указать, что он уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление, иначе не примут в суде.