УК не отчитывается об услугах

Добрый день, собственниками добровольно-принудительна была выбрана УК (предложена застройщиком, голосовали в момент принятия квартир, не вникая).

В настоящий момент времени к УК появился ряд вопросов:

- Какие обязанности выполняет консьерж, что бы жильцы поняли какую услугу им оказывают, что в нее входит, кроме "бабушки в окошке"

- С Мусороуборочной компанией заключен договор на установку лодочек для вывоза строительного мусора, за них выставляют круглые суммы ежемесячно, жильцы хотят понять сколько фактически были вывезены эти лодочки, сколько УК потратила на это средств.

На письменные запросы УК отвечает, что не должна отчитываться, что не должна рассказывать что должен консьерж и так далее

Хотел бы понимать, на что ссылаться, что получить информацию о том за сколько, как часто чинится лифт, вывозятся лодочки и другие услуги. На что ссылаться, что бы получить информацию о том, что входит в услугу "консьерж".

Кроме того, интересует в какое время УК должна исполнить решения собрания.

И последний вопрос, каков порядок для перехода а электронное голосование? Если я правильно понял, то нужно вынести решение собрания собственников, что бы перейти на электронное голосование, для этого сначала нужно собрать очное, если кворума не будет - провести заочное? Или как?

, Марина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос о сроках раскрытия информации указан в Постановлении Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»

34. Управляющая организация, товарищество или кооператив предоставляют по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме

http://base.garant.ru/70379374/#ixzz6zqFF0JTN

36. Срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 3132 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).

Также в силу ст. 165 ЖК РФ

4. Организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
5. Порядок, формы, сроки и периодичность размещения в системе информации, указанной в части 4 настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

Кроме того, интересует в какое время УК должна исполнить решения собрания.

Марина

в срок, указанный в протоколе.

каков порядок для перехода а электронное голосование? Если я правильно понял, то нужно вынести решение собрания собственников, что бы перейти на электронное голосование, для этого сначала нужно собрать очное, если кворума не будет — провести заочное? Или как?

Марина

да, для перехода на электронное голосование нужно общее собрание

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3.2) принятие решений об использовании при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования системы или созданной на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации региональной информационной системы, используемой для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее — региональная информационная система), при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, а также иных информационных систем независимо от способа управления многоквартирным домом;

Далее надо обращаться к ст. 47.1 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum... Форму очную или заочную Вы выбираете сами. Оно может быть сразу очно-заочное голосование, закон не запрещает. Главное, чтобы был квормум

Марина
Клиент, г. Краснодар
и все же я не понял, должны ли они мне по моему запросу отчитаться по моим вопросам? и если должны, то на что сослаться при запросе
должны ли они мне по моему запросу отчитаться по моим вопросам? и если должны, то на что сослаться при запросе

Марина

должны, нормы Вам привёл, просто надо пройти по ссылке. Очень большой кусок там цитировать.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В первую очередь, необходимо обратиться к условиям заключенного Вами договора управления МКД с управляющей компанией, которым установлены и обязанности УК, и подробный перечень оказываемых работ, услуг, которые входят в тариф за управление, содержание и ремонт общего имущества с указанием стоимости каждой работы и услуги.

Что касается законодательного регулирования вопроса взаимодействия УК и собственников помещений, то в соответствии с ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

Правила содержания общего имущества утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, согласно которым

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора… вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ

Соответственно, Вы как собственник вправе запрашивать информацию обо всех работах и услугах, предусмотренных Вашим договором управления.

Также отмечу, что управляющая компания также обязана размещать на сайте ГИС ЖКХ сведения о перечне работ и услуг по управлению и содержанию, ремонту общего имущества, о заключённых договорах с ресурсоснабжающими организациями и иными исполнителями работ и услуг в целях содержания и ремонта общего имущества, о стоимости работ и услуг по указанным договорам в соответствии с Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства

строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 февраля 2016 г. № 74/114/пр. Конкретные сроки, периодичность и перечень сведений о работах и услугах указаны в разделе 10 Приказа, можно ознакомиться по ссылке

https://www.garant.ru/products...

каков порядок для перехода а электронное голосование? Если я правильно понял, то нужно вынести решение собрания собственников, что бы перейти на электронное голосование,
Марина

Нет, это не так. Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом 156-ФЗ от 25.05.2020г. в ст. 47.1 ЖК РФ были внесены изменения, касающиеся порядка проведения электронного голосования. Если в предыдущей редакции ст. 47.1 указано, что проведение электронного голосования возможно в случае принятия собственниками такого решения на общем собрании, то в действующей редакции такое условие отсутствует.

Для наглядности ч. 1 ст. 47.1 ЖК РФ в предыдущей редакции:

В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решений, предусмотренных пунктами 3.2 — 3.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, система используется для размещения сообщений о проведении общего собрания… а также для осуществления голосования по вопросам повестки дня общего собрания

То действующая редакция ч. 1 ст. 47.1 ЖК РФ выглядит так:

Система используется для размещения сообщений о проведении общего собрания… а также для осуществления голосования по вопросам повестки дня общего собрания

Следовательно, проводить отдельное собрание для принятия решения об электронном голосовании не требуется.

Подробный порядок проведения электронного голосования изложен в ст. 47.1 ЖК РФ, можно ознакомиться по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/90a78c532abe855f9ed541add28aa264f200050b/

Марина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, очень понятно. А вопрос с консьержем?

Услуги консьержа входят в услуги по содержанию общего имущества. В Вашем договоре управления необходимо смотреть перечень услуг и работ по содержанию общего имущества, там услуга консьержа должна быть указана