Здравствуйте, Марина.
В первую очередь, необходимо обратиться к условиям заключенного Вами договора управления МКД с управляющей компанией, которым установлены и обязанности УК, и подробный перечень оказываемых работ, услуг, которые входят в тариф за управление, содержание и ремонт общего имущества с указанием стоимости каждой работы и услуги.
Что касается законодательного регулирования вопроса взаимодействия УК и собственников помещений, то в соответствии с ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме
Правила содержания общего имущества утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, согласно которым
40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора… вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ
Соответственно, Вы как собственник вправе запрашивать информацию обо всех работах и услугах, предусмотренных Вашим договором управления.
Также отмечу, что управляющая компания также обязана размещать на сайте ГИС ЖКХ сведения о перечне работ и услуг по управлению и содержанию, ремонту общего имущества, о заключённых договорах с ресурсоснабжающими организациями и иными исполнителями работ и услуг в целях содержания и ремонта общего имущества, о стоимости работ и услуг по указанным договорам в соответствии с Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства
строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 февраля 2016 г. № 74/114/пр. Конкретные сроки, периодичность и перечень сведений о работах и услугах указаны в разделе 10 Приказа, можно ознакомиться по ссылке
https://www.garant.ru/products...
каков порядок для перехода а электронное голосование? Если я правильно понял, то нужно вынести решение собрания собственников, что бы перейти на электронное голосование,
Марина
Нет, это не так. Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом 156-ФЗ от 25.05.2020г. в ст. 47.1 ЖК РФ были внесены изменения, касающиеся порядка проведения электронного голосования. Если в предыдущей редакции ст. 47.1 указано, что проведение электронного голосования возможно в случае принятия собственниками такого решения на общем собрании, то в действующей редакции такое условие отсутствует.
Для наглядности ч. 1 ст. 47.1 ЖК РФ в предыдущей редакции:
В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решений, предусмотренных пунктами 3.2 — 3.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, система используется для размещения сообщений о проведении общего собрания… а также для осуществления голосования по вопросам повестки дня общего собрания
То действующая редакция ч. 1 ст. 47.1 ЖК РФ выглядит так:
Система используется для размещения сообщений о проведении общего собрания… а также для осуществления голосования по вопросам повестки дня общего собрания
Следовательно, проводить отдельное собрание для принятия решения об электронном голосовании не требуется.
Подробный порядок проведения электронного голосования изложен в ст. 47.1 ЖК РФ, можно ознакомиться по ссылке
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/90a78c532abe855f9ed541add28aa264f200050b/
должны, нормы Вам привёл, просто надо пройти по ссылке. Очень большой кусок там цитировать.