Как оформить алименты на ребенка инвалида после 18 лет

Добрый день. У меня сын-инвалид детства, в 18 лет присвоили 1 группу, не работающую, сейчас ему 19 лет. Он не умеет читать, писать, теряется при общении с чужими людьми, стоит на учете в ПНД. Сын живет со мною вместе, все трудности преодолеваю сама, отец не участвует в жизни ребенка, никак не помогает.

Имею ли я как мать подать алименты на его отца через суд? Или сначала надо признать сына не дееспособным?

, Екатерина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Вы можете сразу обращаться в суд, не нужно признавать ребенка недееспособным, для получения алиментов достаточно того, что ребенок не трудоспособный, а первая группа инвалидности именно такая. Согласно ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме