Привлечь к ответственности при отсутствии свидетелей

Я прогуливался у пруда, смотрел на природу и т.д., подошёл к воде и остановился постоять. Там же находилась нетрезвая компания из 4-х человек. Я к ним не обращался, однако ко мне обратились они со всякими нелепыми вопросами, разговор продлился неддолго. Затем один из них сказал мне удалиться от них подальше, я отказался, сказав, что я у него не спрашивал, где мне находиться. Он стал толкаться, но не сумел прогнать меня. Тогда он взял топор, подошёл ко мне и стал пытаться ударить меня топором (или имитировать удары - кто его пьяного знает). Я, некоторое время поуворачивавшись, отбежал в сторону, он же пробежал около 10 метров за мной с топором в руке, выкрикивая: "Щас уделаю!" Далее его компания оттащила его от меня. Насколько я понимаю данные действия подпадают под статью 119 УК РФ.

Никого другого поблизости не было, и, не имея при себе телефона, я пошёл прямиком в полицию, где сделал заявление об уголовном преступлении. Сотрудники полиции вместе со мной выехали на место, где застали эту, уже собирающуюся уходить компанию. Полиция взяла с них объяснения и отпустила по домам. Я догадываюсь, что они все четверо будут отрицить факт угрозы мне расправой. Насколько реально при таких обстоятельствах привлечь нападавшего к ответственности?

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ищите свидетелей, возможно кто-то был рядом и видел эту ситуацию.

Попробуйте выяснить, не ведется ли в этом месте видеозапись.

Максим
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо. Кто-то там на пруду был, но на расстоянии и за кустами, да и как их искать. Видеозапись, скорее всего, не ведётся: это же дикий пруд на границе маленького города (а не Москва).
да и как их искать

Максим

Разместите пост в соцсетях, лучше в группах о разных происшествиях, возможно, кто-то и откликнется.

Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Угроза убийством (119 УК РФ) может быть подтверждена достаточной совокупностью следующих доказательств: показаниями очевидцев, медицинских работников, сотрудников органов государственной власти, куда жертва обращалась за помощью и защитой, записями камер видеонаблюдения и т.п. Опираясь на эти доказательства, суд (так и должностное лицо на стадии дознания, предварительного следствия) может оценить реальность и непосредственность высказанной угрозы.