Исполнительное производство начато с нарушением сроков

Здравствуйте, 21.06 возбуждено исполнительно производство, 22.06 вынесено постановление о взыскании.

Ни какой 5 дневный срок не был соблюден.

Я каждый день на https://fssp.gov.ru смотрела информацию ее не было.

21 я не видела информацию о возбуждении ис. пр. увидела только 22.06 постановление о взыскании.

Были арестованы счета они пустые, списать ничего не смогли.

Есть еще счет в золоте постановление было вынесено на него с распоряжением банка продать золото в счет списания.

Банк этого не выполнил. И не выполнял, до 02.07. пока я сама не пришла в банк и написала заявление о продаже с последующем внисением всего долга на арестованный счет.

О чем уведомила судебного пристава путем обращения через гос услуги.

В понедельник обнаружила увеличение задолженности с 36т до 42т.

Написала жалобу в ФССП о том, что судебный пристав заинтересован в исполнительном производстве.

Приложила фото с сайта госуслуг о начале исп. пр. и о постановлении о взыскании, квитанцию об уплате и заявление в суд, так как на тот момент у меня было давно подано заявление в суд о рассрочке и должник был уведомлен об этом надлежащим образом.

Так же в рамках решения по делу был другой человек, пенсионер(должник 2), который тоже подарав на рассрочку в суд, у него деньгы были списаны с 22.06, на следующий день после возбуждения исп. пр. с пенсионного счета (тот счет куда приходит пенсия) Списание было 100% списали все, что было на счете.

После мой жалобы, о том что пристав заинтересован последовала хоть какая-то реакция. Но второй лист был пустой.

Как нужно действовать в этой ситуации?

В своей жалобе, я не указывала ситуацию с должником 2.

ПС сейчас я понимаю, что жаловаться нужно было сразу, 22.06 как только увидела постановление о взыскании.

Тогда я думала, что банк исполнит его сразу, но так не случилось.

  • piev_45561497154733
    .pdf
  • WhatsApp Image 2021-07-05 at 16.01.34
    .jpeg
  • piev_45561493130109
    .pdf
  • WhatsApp Image 2021-07-07 at 11.50.44
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-07 at 14.04.20
    .jpeg
, Наталия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, должником в любом случае должен быть соблюден судебными приставами. Нарушение этих требований, равно как и иных со стороны судебного пристава, является основанием для подачи жалоб.

Обжаловать незаконные действия судебного пристава можно в вышестоящий орган, прокуратуру, а также в суд.

ПС сейчас я понимаю, что жаловаться нужно было сразу, 22.06 как только увидела постановление о взыскании.

да, это верно, надо жаловаться было сразу.

Как нужно действовать в этой ситуации?

В своей жалобе, я не указывала ситуацию с должником 2.

Так нужно указать в жалобе про ситуацию с должником 2.

Как указано было выше Вы вправе подать жалобу  в вышестоящий орган, прокуратуру, а также в суд. В том числе если жалоба была подана ранее, то подготовить дополнения.

В понедельник обнаружила увеличение задолженности с 36т до 42т.

Надо конкретно разбираться почему долгу увеличился, знакомиться с исполнительным производством в порядке ст.50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ .

Наталия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Вы посмотрели, то что прислал пристав?
Наталия
Клиент, г. Москва
Записалась к этому судебному приставу на прием 08.07 мне идти?
Или идти сразу в вышестоящую инстанцию?
Вчера дозвонилась в ФССП, сказали что деньги к ним поступают в течении 5 дней.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» при вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав устанавливает срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, который составляет 5 дней с момента получения должником либо с момента доставки постановления о возбуждении исполнительного производства.

При этом, согласно ч. 14 ст. 30 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) по исполнительному документу о конфискации имущества;

4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;

5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

Полный список по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Этот момент крайне важен, его необходимо уточнить.

Если добровольный срок был установлен судебным приставом-исполнителем при возбуждении исполнительного производства, то в течение этого срока он не вправе применять меры принудительного исполнения. Согласно ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока

Исключение составляют отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста на имущество должника, установление запрета на распоряжение имуществом, на что указывал Верховный Суд России в Постановлении от 17 ноября 2015 г. №50.

 Если постановление о взыскании денежных средств выносится судебным приставом, тогда, когда срок для добровольного исполнения не истек, то такое постановление является незаконным и подлежит отмене.

Написала жалобу в ФССП о том, что судебный пристав заинтересован в исполнительном производстве.
Наталия

На основании того, что я указала выше необходимо было подавать жалобу в порядке подчинённости на имя старшего судебного пристава с требованием отменить постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании денежных средств, а в случае отказа — подавать административный иск в суд. Постановление подлежит обжалованию в течение 10 дней с момента его получения.

Также отмечу, что судебный пристав-исполнитель по истечении срока для добровольного исполнения мог вынести и постановление о взыскании исполнительского сбора. В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы

Чтобы убедиться вынесено такое постановление или нет, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если вынесено, его также необходимо обжаловать в порядке подчинённости старшему судебному приставу, а в случае отказа — посредством подачи административного иска в суд.

Так же в рамках решения по делу был другой человек, пенсионер(должник 2), который тоже подарав на рассрочку в суд, у него деньгы были списаны с 22.06, на следующий день после возбуждения исп. пр. с пенсионного счета (тот счет куда приходит пенсия) Списание было 100% списали все, что было на счете.
Наталия

Т.е. долг взыскан солидарно с двоих должников? Постановление о взыскании денежных средств также необходимо обжаловать в порядке, указанном мной выше.

После мой жалобы, о том что пристав заинтересован последовала хоть какая-то реакция. Но второй лист был пустой.
Наталия

Вас только уведомили о том, что документы, которые Вы отправили в адрес ФССП были получены и приобщены.

Лучше сходить, лишним не будет. По результатам посещения будет видно есть ли смысл писать в вышестоящую иснанцию жалобу

Как указано было выше Вы вправе подать жалобу  в вышестоящий орган,
Шишкин Виталий

А кто этот «вышестоящий орган», «вышестоящая инстанция»? Зачем вводить клиента в заблуждение? Действия/бездействие судебного пристава-исполнителя согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» обжалуются в порядке подчинённости старшему судебному приставу и/или в судебном порядке посредством подачи административного иска.

Записалась к этому судебному приставу на прием 08.07 мне идти?

Или идти сразу в вышестоящую инстанцию?
Наталия

В обязательном порядке необходимо идти. Ознакомиться сразу с материалами исполнительного производства скорее всего не получится, для этого требуют написать отдельное заявление, а через неделю где-то сможете ознакомиться. Вам необходимо, в первую очередь, уточнить по поводу суммы долга, получить копию документа, на основании которого это произошло, во-вторых, получить копию постановления о взыскании денежных средств, если Вы его не получали по почте, в-третьих, уточнить выносилось ли постановление о взыскании исполнительского сбора и получить его копию, в -четвертых, уточнить поступление денежных средств из банка с Вашего счета и должника 2, определиться с оставшейся суммой. Напоминаю, что срок обжалования исчисляется с момента получения постановления, потому это важно.

Наталия, внесу поправку в свою консультацию.

Постановление о взыскании исполнительского сбора можно оспорить только в судебном порядке, поскольку оно утверждается старшим судебным приставом.

Наталия
Клиент, г. Москва
По первому ответу ничего не поняла.
21.06 Возбуждено исполнительное производство
22.06 Постановление о взыскании
О том, что начато ип я не знала.
дело было о залитии квартиры внизу.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия!

Вопрос составлен, несколько сумбурно, понять что-то, однозначно, — не просто. Поэтому, понадобятся Ваши уточнения по сложившейся ситуации.

1)

Здравствуйте, 21.06 возбуждено исполнительно производство, 22.06 вынесено постановление о взыскании

Наталия

О каком постановлении о взыскании идет речь?.. Если Это постановление о наложении ареста на имущество должника, то — это, законно: пристав вправе наложить арест, до истечения срока на добровольное исполнение требований, а так же вправе не применять правила очередности обращения взыскания, при вышеуказанном наложении ареста.

Это — «постановление о взыскании» Вы можете приложить в своему вопросу?..

2)

Ни какой 5 дневный срок не был соблюден.

Наталия

Срок на добровольное исполнение начинает свое течение со дня получения (или оповещения) должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП), направленного надлежащим способом. Способы эти указаны в части 12 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента
*доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,
*либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Направление копии указанного постановления — должнику, заказным письмом, с уведомлением — так же, будет являться надлежащим способом доставки.

Вы копию постановления о возбуждении ИП — получали?.. Если — да, то когда и каким способом?..

В понедельник обнаружила увеличение задолженности с 36т до 42т.

Наталия

Вы получили объяснение о том, почему  размер задолженности увеличился в сторону увеличения? На 7ми %-ый исполнительский сбор — не похоже (там увеличение было бы на 2 530 рублей).

Каков вид долгового обязательства? Каков вид исполнительного документа?..

Написала жалобу в ФССП о том, что судебный пристав заинтересован в исполнительном производстве.

Наталия

Если у Вас нет прямых доказательств коррупционной составляющей в деятельности судебного пристава, — такую жалобу подавать не стоило.Или у Вас есть такие данные?..

… на тот момент у меня было давно подано заявление в суд о рассрочке и должник был уведомлен об этом надлежащим образом.

Наталия

Подача заявления о рассрочке исполнения — в суд, не является основанием для приостановления ИП, но можно попробовать подать заявление приставу, об отложении исполн. действий, на период 10 РАБОЧИХ дней. Не факт то, что пристав предоставит такое отложение, но попробовать можно.

И подайте запрос, через ЕПГУ, о предоставлении справки о ходе ИП (отвечают, как правило, достаточно — быстро).

Ссылка для подачи запроса, через ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру») — о предоставлении справки о ходе ИП...https://www.gosuslugi.ru/40440...

Наталия
Клиент, г. Москва
Постановление о взыскании.