В очередной раз придя к нотариусу, я узнала, что так как мама приобретала квартиру в браке, половина принадлежит отцу

Вступаю в наследство. Мама при жизни купила мне квартиру, но записана она была на неё. Я просто прописана. В целях безопасности ( чтобы мой муж в случае моей смерти её не продал), мама половину завещала брату. В очередной раз придя к нотариусу, я узнала, что так как мама приобретала квартиру в браке, половина принадлежит отцу. Папа умер 6 лет назад. Мы показали нотариусу его завещание, там об этой квартире и речи никакой не идёт. Видимо родители не знали об этом. Мне предлагают вступить в наследство одной четвёртой квартиры у этого нотариуса, вторую половину принимать у другого нотариуса. Или в судебном порядке. Я считаю, что здесь что-то не так. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

, Светлана, г. Благовещенск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ва  надо отдельно вступать в наследство после смерти папы и после смерти мамы. Почему это нельзя сделать у одного нотариуса не знаю. Не исключаю что вам придется в суде ставить вопрос об установлении факте принятия наследства. Ст. 264 ГПК РФ.

Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. В связи с указанием на дату смерти отца, который являлся по закону владельцем одной второй доли в общем имуществе, вам необходимо будет в судебном порядке решать вопрос об установлении факта принятия наследства (1/4 доли в праве на квартиру, на 1/4 вправе претендовать ваш брат). Обращайтесь по месту нахождения имущества, так представляется целесообразно.

В отношении вступления в наследство на долю, принадлежавшую вашей маме-как уже правильно отмечено — вам необходимо обращаться с заявлением о принятии наследства по месту последнего жительства вашей мамы (в этом случае аналогично:1/4 ваша доля, 1/4 -претендует брат).

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

Я считаю, что проблема связана с тем, что наследственные дела оформлены у разных нотариусов.

Поинтересуйтесь у нотариуса возможно ли передать наследственное дело, открытое после смерти  мамы, нотариусу, открывшему наследственное дело после смерти папы?

Я полагаю, что п. 136 Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»  (направление наследственных дел по принадлежности) позволяет сделать это.

Поскольку Вы были наследником первой очереди после папы и, судя по рекомендации нотариуса, не отказались от наследства, проблемы с принятием папиной половины квартиры не будет.

Нотариус вынесет дополнительное свидетельство о наследстве.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

)ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Судя по всему, наследственное дело после смерти отца открывалось другим нотариусом. При этом оснований для передачи наследственного дела другому нотариусу не имеется.

Варианта действительно два.

Либо Вы принимаете наследство как после смерти мамы, так и после отца, при этом следует учитывать, что после смерти отца Вы должны были обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением в течение срока для принятия наследства, либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Либо, если Вы не обращались к нотариусу после смерти отца к нотариусу и не совершали фактических действий, свидетельствующих о фактическом принятии, то вправе в суде доказывать, что наследство после смерти отца приняла только мама, поэтому доля отца входит в состав наследства после ее смерти.

С уважением