8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В очередной раз придя к нотариусу, я узнала, что так как мама приобретала квартиру в браке, половина принадлежит отцу

Вступаю в наследство. Мама при жизни купила мне квартиру, но записана она была на неё. Я просто прописана. В целях безопасности ( чтобы мой муж в случае моей смерти её не продал), мама половину завещала брату. В очередной раз придя к нотариусу, я узнала, что так как мама приобретала квартиру в браке, половина принадлежит отцу. Папа умер 6 лет назад. Мы показали нотариусу его завещание, там об этой квартире и речи никакой не идёт. Видимо родители не знали об этом. Мне предлагают вступить в наследство одной четвёртой квартиры у этого нотариуса, вторую половину принимать у другого нотариуса. Или в судебном порядке. Я считаю, что здесь что-то не так. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Благовещенск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ва  надо отдельно вступать в наследство после смерти папы и после смерти мамы. Почему это нельзя сделать у одного нотариуса не знаю. Не исключаю что вам придется в суде ставить вопрос об установлении факте принятия наследства. Ст. 264 ГПК РФ.

0
0
0
0
Константин Рассоха
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. В связи с указанием на дату смерти отца, который являлся по закону владельцем одной второй доли в общем имуществе, вам необходимо будет в судебном порядке решать вопрос об установлении факта принятия наследства (1/4 доли в праве на квартиру, на 1/4 вправе претендовать ваш брат). Обращайтесь по месту нахождения имущества, так представляется целесообразно.

В отношении вступления в наследство на долю, принадлежавшую вашей маме-как уже правильно отмечено — вам необходимо обращаться с заявлением о принятии наследства по месту последнего жительства вашей мамы (в этом случае аналогично:1/4 ваша доля, 1/4 -претендует брат).

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

Я считаю, что проблема связана с тем, что наследственные дела оформлены у разных нотариусов.

Поинтересуйтесь у нотариуса возможно ли передать наследственное дело, открытое после смерти  мамы, нотариусу, открывшему наследственное дело после смерти папы?

Я полагаю, что п. 136 Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»  (направление наследственных дел по принадлежности) позволяет сделать это.

Поскольку Вы были наследником первой очереди после папы и, судя по рекомендации нотариуса, не отказались от наследства, проблемы с принятием папиной половины квартиры не будет.

Нотариус вынесет дополнительное свидетельство о наследстве.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

)ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Судя по всему, наследственное дело после смерти отца открывалось другим нотариусом. При этом оснований для передачи наследственного дела другому нотариусу не имеется.

Варианта действительно два.

Либо Вы принимаете наследство как после смерти мамы, так и после отца, при этом следует учитывать, что после смерти отца Вы должны были обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением в течение срока для принятия наследства, либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Либо, если Вы не обращались к нотариусу после смерти отца к нотариусу и не совершали фактических действий, свидетельствующих о фактическом принятии, то вправе в суде доказывать, что наследство после смерти отца приняла только мама, поэтому доля отца входит в состав наследства после ее смерти.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, сдавала теорию в 2023 в сентябре, сдала с 4раза, сейчас пришла сдавать, сказали что у меня одна попытка, предыдущим тоже суммируются, сдаю теорию второй раз через полгода?
Здравствуйте,сдавала теорию в 2023 в сентябре,сдала с 4раза,сейчас пришла сдавать ,сказали что у меня одна попытка,предыдущим тоже суммируются,сдаю теорию второй раз через полгода?Где такой закон?
, вопрос №4089850, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2021