Получил дубликат ПТС, но при этом есть оригинал

Добрый день. У меня получилось следующая ситуация

купил новый автомобиль в кредит. ПТС отдали в банк. Случилась непредвиденная ситуация, украли кошелек в котором были все документы (СТС и права).

Да, правильно было бы обратиться в банк и получить птс, далее с ним пойти в гибдд и всё восстановить. Но в виду обстоятельств нужно было срочно восстановить документы. Обратились в гибдд и мне выдали стс и дубль птс. Сейчас кредит уже давно закрыт и на руках оказалось 2 ПТС. Как быть дальше? можно сотавить только оригинальный птс или при продаже авто отдать только дубль?

, Андрей Иванов, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Оригинал ПТС в данном случае является недействительным и Вы должны будете сдать его в ГИБДД для уничтожения.

Использовать в дальнейшем Вы можете только дубликат ПТС.

Исходя из требований ст. 14 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выдача дубликата осуществляется взамен ПТС.