Хочу одолжить знакомому крупную сумму денег, хочу узнать какой нужно заключить договор, что бы обезопасить себя

, игорь, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! В данном случае особо изобретать ничего не надо, договор займа (гл.42 ГК РФ) — вполне надежная и работоспособная договорная модель. Чтобы себя обезопасить, можно подумать об обеспечении исполнения обязательств по возврату суммы займа (в частности, о поручительстве). В любом случае ориентироваться надо на составление не одной только расписки заемщика, а полноценного договора займа, подписываемого обеими сторонами, с указанием всех существенных условий (сумма займа, срок возврата, размер и порядок начисления процентов, способы обеспечения и пр.). Для такого договора достаточно будет простой письменной формы, нотариальное удостоверение обязательным не является.

С уважением, А.Д.Руслин.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь
Во первых стоит понимать вы одалживаете с залогом или без и это будет целевой займ или нет.
Если без залога  то договор займа с распиской в получении денежных средств (с подписью на расписке третьей стороны для подтверждения передачи). С установленными процентами и сроками (правильно оформлена конечно). Если будет целевые то указывается на что именно идут денежные средства.
Если с залогом то нужно понимать залог будет приравнен к денежной сумме или будет превышать. Лучше делать через нотариуса с переоформлением.