Должен ли я присутствовать на суде или достаточно адвоката?

Добрый день! Я продал авто, которым пользовался 1 год. Продажа была оформлена простым письменным договором. Покупателю в ГИБДД отказались ставить машину на учет, провели экспертизу автомобиля и сделали вывод, что когда-то был произведен и не оформлен должным образом ремонт номерного агрегата, а именно рамы автомобиля. Покупатель предлагает мне отменить сделку купли продажи, но я это делать не хочу тк раму я не ремонтировал, я честно купил авто в прошлом году и поставил честно поставил его в ГИБДД на учет. Я говорю покупателю, что верну деньги только по решению суда. Вопросы: -в каком регионе будет проводиться суд? -Мой адвокат должен быть из региона где проводиться суд, где проводилась сделка или по моему месту прописки? - Какой срок от подачи заявления в суд до вынесения решения? - Должен ли я присутствовать на суде или достаточно адвоката?

, Константин, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Константин! Отвечу по пунктам:

1. Иск подается в суд по месту жительства (месту регистрации) ответчика. Поскольку в данной ситуации ответчик Вы, то, соответственно, по Вашему месту жительства.

2. Представителя Вы можете пригласить откуда угодно, но поскольку судиться Вам придется по Вашему месту жительства, приглашайте местного адвоката.

3. Срок рассмотрения дела в суде первой инстанции — не более 2 месяцев. Но этот срок может быть увеличен, в частности, если по делу назначается экспертиза (а в данном деле она вполне вероятна). С учетом этого, может затянуться месяцев на 4-5.

4. Присутствовать на суде или нет, решайте по своему усмотрению, обязанности такой у Вас нет, Вы можете участвовать в разбирательстве лично либо через представителя. В данном случае целесообразно было бы всё-таки хотя бы раз появиться в заседании суда, чтобы дать пояснения по фактическим обстоятельствам дела.

С уважением, А.Д.Руслин.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо