8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие у меня есть варианты действий?

Добрый день! Вопрос по семейному праву. Я состою в браке, но уже почти год живу отдельно от мужа, он не работает и часто выпивает . При этом с ним живет сын (22 года, студент) поэтому я плачу за квартиру. Квартира принадлежит мужу как наследство от его родителей, при этом в браке приобретена ещё одна квартира, которую муж сдаёт и живет на средства от сдачи. Недавно выяснилось , что муж взял кредит в банке и теперь хочет продать сдаваемую квартиру, чтобы погасить долг. Для совершения сделки он требует. Подписать согласие на продажу. Мне нужно как-то обезопасить себя и сына от дальнейших финансовых проблем , я предложила мужу подписать согласие в обмен на дарственную на квартиру , в которой они живут в пользу сына, муж отказывается. Какие у меня есть варианты действий? В дополнение : в собственности у нас находится 2 автомобиля, оба зарегистрированы на его имя и недавно я приобрела квартиру в строящемся доме . Я готова подать на развод, но не понимаю , как сделать это грамотно и не иметь в последствии претензий с его стороны на эту будущую квартиру и один из автомобилей.

Показать полностью
, ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если Ваш бывший супруг склонен к тому, чтобы получать кредиты, то Вам лучше расторгнуть брак, чтобы эти долги впоследствии не были предъявлены к Вам как общие долги супругов. Поскольку у Вас нет общих несовершеннолетних детей, то брак возможно расторгнуть в органах ЗАГС, а если он не согласен на расторжение брака, то путем подачи иска мировому судье на основании ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Также Вы можете подать исковое заявление о разделе общего имущества (причем, даже до расторжения брака), что целесообразно в описанной Вами ситуации, поскольку отсутствие нотариально удостоверенного согласия супруга на продажу квартиры не препятствует второму супругу заключить сделку (к примеру, по более низкой цене), и Росреестр зарегистрирует переход права собственности на покупателя с отметкой в ЕГРН о том, что нотариально удостоверенное согласие второго супруга не было представлено, и придется оспаривать сделку в суде.

Вы можете подать заявление в Росреестр о регистрации совместной собственности с заявлением о внесении записи в ЕГРН о том, чтобы сделка проводилась только с Вашим личным участием, чтобы пока обезопасить эту квартиру.

0
0
0
0
в собственности у нас находится 2 автомобиля, оба зарегистрированы на его имя и недавно я приобрела квартиру в строящемся доме. Я готова подать на развод, но не понимаю, как сделать это грамотно и не иметь в последствии претензий с его стороны на эту будущую квартиру и один из автомобилей.

ирина

Априори имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов. Вместе с тем, при разделе общего имущества Вы вправе представить доказательства того, что последняя квартира была приобретена Вами после фактического прекращения брачных отношений и ведения общего хозяйства только на Ваши личные доходы, и супруг не принимал финансового участия в приобретении этой квартиры, и суд может признать эту квартиру только Вашим имуществом, не подлежащим разделу.

Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Что касается автомобилей, зарегистрированных на его имя, то если они приобретены в период брака, то подлежат разделу.

Подавайте иск в суд и одновременно с этим заявление о принятии обеспечительных мер — запрете совершения сделок со спорным имуществом на основании ст.ст. 139-140 ГПК РФ.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

По квартире, которая приобретена в период брака есть два варианта:

1. Вы можете подать в Росреестр заявлении о регистрации совместной собственности в соответствии с п.3 ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», в результате в ЕГРН правообладателями будут указаны 2 человека- Вы и супруг. И также подать заявление о невозможности  государственной регистрации права без личного участия правообладателя в соответствии со ст.36 того же закона. В результате без Вашего участия в сделке супруг продать общую квартиру не сможет.

2. В рамках иска о разделе общего имущества заявить суду ходатайство о запрете регистрационных действий с квартирой, автомобилями.

Расторжение брака — на Ваше усмотрение, хотя это и логичный ход с Вашей стороны, но тут в большей степени Вам нужен раздел общего имущества супругов, нажитого в период брака. Требования о разделе можно подать как в рамках иска о расторжения брака, так и отдельно.

Касаемо приобретения Вами квартиры, то тут либо приобретать после расторжения брака, либо если не расторгать, то впоследствии, в случае возникновения правопритязаний супруга на приобретенную Вами квартиру признавать ее Вашим личным имуществом на основании п.4 ст.38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

тут речь идет об имуществе, приобретенным хоть и в период брака, но при фактическом отсутствии семейных отношений.

Автомобили супруг может продать без какого-либо согласия, поскольку они не являются недвижимым имуществом, при этом п.2 ст.35 СК РФ предусмотрено

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но в рамках раздела общего имущества Вы можете взыскать стоимость 1/2 автомобилей, если он успеет их продать.

0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Ирина, доброе утро.

он требует. Подписать согласие на продажу.

ирина

Он не может от вас ничего требовать, максимум попросить. Вам лучше не подписывать никаких согласий, а выступить при продаже стороной сделки, что бы деньги положили (вашу долю от продажи) в ячейку на ваше имя.

2 автомобиля, оба зарегистрированы на его имя

ирина

Это не имеет значения на чье имя, машины общие.

недавно я приобрела квартиру в строящемся доме

ирина

А вот это опрометчивый поступок, будучи в браке, пока вы не докажите что не вели совместное хозяйство в судебном порядке, он может претендовать на квартиру, так что если он согласен, заключите соглашение о разделе имущества, согласно ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В этом случае сразу будет определено кому что принадлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
Земельное право
И если нет, то какие наши дальнейшие действия?
Добрый день! Сосед зарегестрировал дом 4.04.2024, нет отступа от забора 3 м, максимум 1,5 м отступ от нашего забора. Насколько это законно? И если нет, то какие наши дальнейшие действия?
, вопрос №4078297, Albina Khudiakova, г. Москва
886 ₽
Интеллектуальная собственность
Каков должен быть алгоритм действий, если можно привлечь этого человека к ответственности?
Я являюсь учредителем фонда культуры и занимаюсь организацией международных фестивалей. Все материалы фестиваля, включая Положение, сценарий проведения и т.д. пишу сама. Организатором также являюсь я сама. Привлекаю минимум помощников. Прошлым летом на вй фестиваль я привлекла одного общественного деятеля в качестве водителя, который также использовал моих участников для концерта, который проводил он. И буквально сегодня мне отправили его рекламу в ватсап, где он пишет, что его организация проводит I международный фестиваль и приводит точную копию Положения моего фестиваля, который я сама лично составляла. Также он использует мой механизм работы с заочными участниками - проведение Онлайн голосования на Приз Зрительских симпатий в группе в ВКонтакте. Могу ли я как-то привлечь к ответственности этого человека? Есть ли здесь нарушение авторских прав или интеллектуальной собственности? Хочу сообщить, что я не регистрировала торговую марку на мой фестиваль. Каков должен быть алгоритм действий, если можно привлечь этого человека к ответственности? Прилагаю выдержки из фестиваля мой и его, они полностью совпадают.
, вопрос №4078318, Александра, г. Москва
Страхование
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. 8 месяцев пробыл в зоне СВО. По приезду в отпуск, обнаружили гепатит С. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли возвращаться в ЗСВО.
, вопрос №4078069, Денис, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором гарантированно выделить долю второму собственнику?
Построено отдельностоящее здание. Дополнительные инвестиции привлекали у будущего арендатора по инвестиционному договору. Земля и здание для упрощения оформили на одного физика, который теперь как ИП сдаёт его в аренду. Есть необходимость выделить долю второму собственнику, но налог 15%(усн) на ровном месте останавливает). Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором) гарантированно выделить долю второму собственнику?
, вопрос №4077915, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2021