А могут ли или имеют право судебные приставы арестовать счёт который открыт для ИП (бизнес)?

Добрый день! У меня образовалась задолженность по кредиту. Был суд. Судебные приставы завели исполнительное производство. Я знаю что в счёт погашения долга приставы могут арестовать мои счета. А могут ли или имеют право судебные приставы арестовать счёт который открыт для ИП (бизнес)?

, Елена, г. Челябинск
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Особенностью статуса ИП является то, что он действует и как предприниматель, и как обычный гражданин. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» не содержит каких-либо особенностей, касающихся ареста и обращения взыскания на денежные средства на счетах ИП. Поэтому за долги физического лица (по кредиту или другие) могут арестовать расчетный счет ИП, используемый для ведения предпринимательской деятельности. И наоборот, за неоплаченные ИП страховые взносы и налоги могут списать средства с его счета физического лица.

При этом ИП вправе воспользоваться средствами защиты, которые предоставляет Закон об исполнительном производстве. Статья 101 Закона запрещает обращать взыскание на ряд выплат, поступающих на счета ИП: различных компенсационных выплат, средств материнского капитала и иных подобных выплат.

Кроме того, закон ограничивает размер удержания из заработной платы и иных доходов 50% от ежемесячных поступлений (70% по требованиям о взыскании алиментов и некоторым другим). Всеми этими мерами защиты может воспользоваться как обычный гражданин, так и индивидуальный предприниматель.