8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой закон или постановление ссылаться?

Добрый день. Возврат некачественного товара в интернет-магазин. Кто должен оплатить обратную доставку? На какой закон или постановление ссылаться? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Ольга!

Обязанность по расходам по возврату товара лежит на продавце согласно п. 7 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» 

Продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Это касается крупногабаритных товаров и товаров от 5 кг

Что касается возврата некрупногабаритного (или до 5 кг) товара, то вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». К убыткам относятся в том числе расходы на возврат товара ненадлежащего качества продавцу, так как подобные расходы признаются реальным ущербом (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)

Описал варианты по обоим видам товара, потому как не было указано, какой товар возвращается.

Расходы на транспорт зафиксируйте, если все же сами будете оплачивать возврат, например, квитанцию на оплату от транспортной компании и предъявить претензию на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» как убытки понесенные вами в связи с возвратом некачественного товар. (ст. 15 ГК РФ)

Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Гражданское право
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
, вопрос №4085848, Лю, г. Зарайск
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.07.2021