На какой закон или постановление ссылаться?

Добрый день. Возврат некачественного товара в интернет-магазин. Кто должен оплатить обратную доставку? На какой закон или постановление ссылаться? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Ольга!

Обязанность по расходам по возврату товара лежит на продавце согласно п. 7 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Это касается крупногабаритных товаров и товаров от 5 кг

Что касается возврата некрупногабаритного (или до 5 кг) товара, то вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». К убыткам относятся в том числе расходы на возврат товара ненадлежащего качества продавцу, так как подобные расходы признаются реальным ущербом (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)

Описал варианты по обоим видам товара, потому как не было указано, какой товар возвращается.

Расходы на транспорт зафиксируйте, если все же сами будете оплачивать возврат, например, квитанцию на оплату от транспортной компании и предъявить претензию на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» как убытки понесенные вами в связи с возвратом некачественного товар. (ст. 15 ГК РФ)

Хорошего дня!