Что делать при превышение максимальной выручки на патенте?

Есть ИП с патентной системой налогообложения. Патент до конца июля, но если надо, будет продлен до конца года.

Выручка за текущую часть 2021 года - около 30 млн. рублей. Патент позволяет получить за год до 60 млн выручки.

Возможно у ИП будет большая сделка сейчас в июле и он получил 63 млн. рублей еще доп выручки.

Тогда как я понимаю, патент слетит и придется оплатить налог усн с 63 млн. рублей?

Или заставят за превышение и с тех 30 млн тоже платить усн? и всего с 93 млн?

Если так, как минимизировать налоги, чтобы не пришлось платить усн с 93 млн?

, Сергей Морозов, г. Санкт-Петербург
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Сергей!

Как вы верно заметили, максимально допустимый доход, при котором может быть применена ПСН, составляет 60 млн.рублей в год по всем видам деятельности на основе патентов в целом.
В случае превышения установленного Налоговым кодексом РФ предельного значения дохода, предприниматель считается утратившим право применения ПСН и может получить патент на период, начинающийся не ранее начала следующего календарного года.

  В случаях утраты права на применение ПСН, ИП должен подать заявление в налоговый орган.

Если основной системой ИП является УСН, то доход, который получен за пределами лимита по ПСН будет облагаться налогом в порядке применения УСН.

То есть в вашем случае если первоначальный доход составил 30 млн + 63 млн дополнительных, то ПСН можно охватить только 60 млн дохода, а с оставшихся 33 млн нужно будет оплатить налог 6% или 15% в зависимости от применяемого вида УСН.

          Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения подается в любой из налоговых органов, в которых индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, по выбору этого индивидуального предпринимателя с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия.

Данному вопросу посвящено Письмо Минфина России от 30.12.2020 N 03-11-11/116619, в котором содержится разъяснение о том, что в случае, если ИП до получения патента, применял общую систему налогообложения, то налог с дохода после превышения лимита, нужно будет оплатить по общей системе налогообложения. Если ИП совмещало УСН и ПСН, в таком случае доход сверх лимита облагается налогом в порядке, предусмотренном для УСН.

Для правильного понимания изложенной мною информации хочу пояснить, что для возможности охвата дохода патентной системой вам при возможности необходимо разделить  получение дохода — доход в пределах 60 млн получить в период действия патента, а последующий доход получить после окончания патента и уплатить с данной суммы доход исходя из ставки УСН, В противном случае вам придется уплатить налог на основании УСН с дохода, который был получен за весь период с начала действия патента (изначального или того, который вы получите после окончания срока действия ранее полученного патента, в зависимости от времени получения дохода).

Сергей Морозов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. итого:

у меня патент с января 2021 по июль 2021. Выручка на текущий момент 30 млн.

1) Если я в июле получу еще поступления на 63 млн, то придется платить налог усн с 93 млн?

2) Если до конца июля выручка не будет превышать 60 млн за весь период. А вот в августе, когда патент закончится, мне придет 63 млн. То я должен буду платить усн с 63 млн?

3) Если мне 63 млн разобьют на 2 части. И 30 млн придет в июле, когда есть патент. А 33 в августе, когда его не будет. Я буду должен оплатить усн только с 33 млн?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Принцип самой  патентной системы налогообложения заключается в том, что для различных видов деятельности устанавливается потенциально возможный к получению годовой доход, и стоимость патента рассчитывается исходя из неё. Получил ИП больший или меньший доход, для налогового органа совершенно не важно. Бюджет получит налог вне зависимости от прибыльности отдельных бизнесов, суть в этом. Есть только одно ограничение — верхняя граница по сумме доходов от реализации с начала календарного года по всем видам деятельности, по которым применяется ПСН (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Данный лимит на сегодняшний день составляет 60 млн рублей. При превышении лимита в 60 млн.руб нужно уведомить налоговые органы в течение 10 календарных дней со дня наступления такого  обстоятельства. После подачи уведомления в налоговую ИП обязан перейти на ОСНО (УСН) и заплатить все положенные для его бизнеса налоги с момента выдачи самого раннего патента.

В соответствии  со статья 346.45.  НК РФ Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

Таким образом, правовым последствием превышения лимита дохода 60 млн. рублей является утрата  права на применение патентной системы налогообложения и обязанность перехода  на общий режим налогообложения ( либо на упрощенную систему налогообложения).

Сергей Морозов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. итого:

у меня патент с января 2021 по июль 2021. Выручка на текущий момент 30 млн.

1) Если я в июле получу еще поступления на 63 млн, то придется платить налог усн с 93 млн?

2) Если до конца июля выручка не будет превышать 60 млн за весь период. А вот в августе, когда патент закончится, мне придет 63 млн. То я должен буду платить усн с 63 млн?

3) Если мне 63 млн разобьют на 2 части. И 30 млн придет в июле, когда есть патент. А 33 в августе, когда его не будет. Я буду должен оплатить усн только с 33 млн?

1) Если я в июле получу еще поступления на 63 млн, то придется платить налог усн с 93 млн?

Если Вы получите 63 млн. руб. по окончании срока действия патента, то придется платить УСН с 93 млн. руб.

2) Если до конца июля выручка не будет превышать 60 млн за весь период. А вот в августе, когда патент закончится, мне придет 63 млн. То я должен буду платить усн с 63 млн?

Все верно, в таком случае в период действия патента Вы уложитесь в указанный в законе лимит 60 млн. руб. Но придется заплатить налог УСН с 63 млн. руб. которые придут в августе.

3) Если мне 63 млн разобьют на 2 части. И 30 млн придет в июле, когда есть патент. А 33 в августе, когда его не будет. Я буду должен оплатить усн только с 33 млн?

Все верно, должны будете  оплатить усн только с 33 млн.руб.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

согласно п.6 ст.346.45 НК ИП утративший право на применение ПСН считается перешедшим на УСН (в Вашем случае), с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (ст.346.49 НК).

соответственно, при утрате права на ПСН, в случае превышения лимита по доходу, все доходы, которые Вы получили с момента действия патента, Вы должны будете пересчитать в рамках УСН.

допустим, патент у Вас с начала года (01.01.2021) до 31.07.2021г., соответственно налог УСН Вы платите со всех 93 млн. руб.

если же патент у Вас, например с марта по июль, то налог УСН Вы уплатите с доходов полученных начиная с марта.

см. письма Минфина от 13.04.2021 № 03-11-11/27580, от 07.08.2019 № 03-11-11/59523

Сергей Морозов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. итого:

у меня патент с января 2021 по июль 2021. Выручка на текущий момент 30 млн.

1) Если я в июле получу еще поступления на 63 млн, то придется платить налог усн с 93 млн?

2) Если до конца июля выручка не будет превышать 60 млн за весь период. А вот в августе, когда патент закончится, мне придет 63 млн. То я должен буду платить усн с 63 млн?

3) Если мне 63 млн разобьют на 2 части. И 30 млн придет в июле, когда есть патент. А 33 в августе, когда его не будет. Я буду должен оплатить усн только с 33 млн?
1) Если я в июле получу еще поступления на 63 млн, то придется платить налог усн с 93 млн?

Сергей Морозов

да

2) Если до конца июля выручка не будет превышать 60 млн за весь период. А вот в августе, когда патент закончится, мне придет 63 млн. То я должен буду платить усн с 63 млн?

Сергей Морозов

да

3) Если мне 63 млн разобьют на 2 части. И 30 млн придет в июле, когда есть патент. А 33 в августе, когда его не будет. Я буду должен оплатить усн только с 33 млн?

Сергей Морозов

да