Какие варианты продать первую, чтобы купить новую по аналогии с первой

Приобрели квартиру в ипотеку. На руках только дду. Нашли другую квартиру в другом ЖК. Какие варианты продать первую, чтобы купить новую по аналогии с первой.?

, виталий, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

На руках только дду. Нашли другую квартиру в другом ЖК. Какие варианты продать первую, чтобы купить новую по аналогии с первой.?

виталий

Да, только не продать, а уступить право требование по ДДУ (ст. 382 ГК РФ). После чего покупать новую недвижимость.

В зависимости от условий кредитного договора, может потребоваться согласие банка на уступку Вашего права требования по ДДУ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Так как у Вас квартира еще не построена, а

На руках только дду.

виталий

то Ваш вариант -  договор цессии (уступка прав требований).

 Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Договор участия в долевом строительстве и соглашение (договор), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 17 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Существенными условиями договора цессии являются сведения об обязательстве, из которого вытекает право требования (п. 1 ст. 382 ГК РФ).
Поскольку право требования вытекает из договора участия в долевом строительстве, все реквизиты ДДУ (номер и дату заключения, а также иные сведения, позволяющие установить объем уступаемых требований) необходимо указать в договоре уступки.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Согласно ст.37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»,

имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Следовательно, если в вашем договоре залога (ипотеки) с банком не содержится положения о том, что вы вправе уступить свое право требования по договору долевого участия третьему лицу без согласия банка, вам для уступки прав по ДДУ третьему лицу будет необходимо получить согласие банка.

После чего между вами и лицом, которое готово принять права по ДДУ с уплатой вам денежных средств за уступаемое право, будет заключен договор уступки права требования по ДДУ. И уже после получения денежных средств вы сможете приобрести квартиру, которую вы решили приобрести.

Как альтернативный вариант -погасить ипотеку, связанную с первым договором ДДУ, и затем уступить право требования уже без необходимости получения согласия банка на уступку права требования.