11по 7.061992-1993год распоряжение правительства российской федерации от17

Был в районе конфликта в молдавском регионе с24. 11по 7.061992-1993год распоряжение правительства российской федерации от17. 08.1992года номер 1503. Являюсь ли я ветеранов боевых действий

, александр, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Вы имеете в виду Преднистровский кофликт. Подобное дело длилось 3 года и мы даже дошли до Верховного Суда РФ. В рамках указанного распоряжения сложно доказать статус ветерана боевых действий.

С 01.04.1992г. по 19.06.1992 г. в соответствии с четырехсторонним соглашением Министров иностранных дел Республики Молдова, Российской Федерации, Румынии и Украины от 16 и 17 апреля 1992 года, личный состав Бендеровского ГОВД МВД  Приднестровской  Молдавской  Республики находился в зоне особого положения, и совместно с военными наблюдателями в составе оперативно-следственных групп выполнял задачи по поддержанию мира и правопорядка  в населенных пунктах, находящихся в зоне безопасности Приднестровского региона РМ. Данное соглашение Парламентом Республики Молдова 18.06.1992 г. было одобрено и ратифицировано.

В суд мы предоставили справку  подписанную совместно главой государственной администрации г. Бендеры, председателем Бендеровского городского совета народных депутатов, старшим военным военачальником воинского контингента миротворческих сил Российской Федерации в Преднестровском регионе о том, что мой клиент при исполнении служебных обязанностей в составе вооруженных миротворческих сил РФ получил военную травму.

А вот, что сказали суды «сам по себе факт прохождения истцом службы в органах внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики в спорный период времени не дает оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку направление истца органами государственной власти именно Российской Федерации для участия в Коллективных миротворческих силах не подтверждено, в данный период времени истец не являлся сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации.

При этом, Соглашением о Коллективных миротворческих силах и совместных мерах по их материально-техническому обеспечению, заключенным 24 сентября 1993 г., было определено, что термин „Коллективные миротворческие силы“ (КМС) означает воинские формирования Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и других государств — участников Содружества Независимых Государств с их вооружением, боеприпасами, военной техникой и имуществом, выделенные государствами — участниками для выполнения задач по стабилизации обстановки и поддержания мира и находящиеся под Объединенным командованием (ОК КМС).

Так что, Вам не просто нужно было находится в зоне конфликта, а иметь направление органов государственной власти именно Российской Федерации, удачи

https://oblsud--vol.sudrf.ru/m...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Являюсь ли я ветеранов боевых действий

Получить статус «ветеран боевых действий» могут лица. имеющие основания предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

Так, в соответствии с положениями Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ  Статья 3. Ветераны боевых действий следует, что:

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерацииприводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. основания определяются в том числе согласно данному перечню прилагаемому к федеральному закону, и к сожалению в нем  периода конфликта в молдавском регионе с 24.11 по 7.06. 1992-1993 год нет, что исключает возможность получения данного статуса.

Можете подробно ознакомиться с Перечнем. пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

 В рамках указанного распоряжения сложно доказать статус ветерана боевых действий.

Дубачева Ирина

Это не так.

Данное распоряжение не регулирует порядок присвоения статуса «ветеран боевых действий», а потому основываясь на нем вообще никак невозможно ничего доказать.

Порядок регулируется отдельным федеральным законом о ветеранах, статьей 3 и приложением к федеральному закону,   период указанный в вопросе не дает клиенту таких оснований.