8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я рассчитываю итоговую сумму алиментов следующим образом: общая сумма алиментов / кол-во дней в месяце * дни проживания ребёнка с мамой и выплачиваю ей полученную сумму на пластиковую карту

Здравствуйте.

Я хотел задать вопрос по алиментам. С женой в разводе, ребёнок (возраст 6 лет) проживает с ней. Мы договорились, что я ей выплачиваю определённую сумму алиментов в месяц.

Возникли разногласия в связи с проживанием ребёнка у меня на выходных и не только (иногда время проживания может доходить до 10 суток в месяц и выше по обстоятельствам).

Привожу и увожу его обратно на личном автомобиле самостоятельно, оплачивая дорогу, а также все расходы и содержание его в дни проживания. Ничего с неё не требую за эти дни, хотя возможно - это было бы законно.

Я рассчитываю итоговую сумму алиментов следующим образом: общая сумма алиментов / кол-во дней в месяце * дни проживания ребёнка с мамой и выплачиваю ей полученную сумму на пластиковую карту.

Она считает, что я ей должен платить всю сумму полностью независимо от места проживания ребёнка.

Правильно ли я поступаю и нужно ли ей платить мне со своего источника дохода за те дни, в которые ребёнок проживает со мной?

Показать полностью
, Сергей, г. Владимир
Елена Дуброва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Да, верно, алименты выплачиваются в размере 25% от Вашего дохода, (либо сумма прописанная в соглашении), все остальные траты считаются личными, также считают и гражданские суды. Супруга Вам за ребенка ни сколько не должна выплачивать. Поскольку родители обязаны участвовать в жизни своего ребенка.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную  услугу на платной основе.

1
0
1
0
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос урегулирован пунктом 1  статьи 119 Семейного кодекса РФ «Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов»:

1. Если при отсутствии  соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной сторон, суд вправе по требованию любое из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их управа суд вправе учесть также заслуживающий внимания интерес сторон .

Таким образом, у Вас должно измениться материальное или семейное положение, например, закон, появятся другие лица, которые должны содержать и т.д. Но даже в этом случае Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «Применение суда при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» установлено:

изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска , поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют поддерживать выплаты алиментов в прежнем размере .

В вашей же ситуации не происходит материального или семейного положения не позволяющего поддерживать выплаты в прежнем размере. Далее, как ребенок становится ясно из вашего вопроса, ребенок не проживает с Вами, (иными словами, ребенок не проживает с Вами все время, мать не отстранилась от воспитания, все затраты не лежат на Вас и т.д., должна быть совокупность факторов). Соответственно, вы не можете сослаться на пункт 36 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении суда при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона взыскания алиментов и освобождения их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Вы только временно забираете ребенка и данный пункт к нам не применим. Эта же позиция находит свое отражение в судебной практике по делам, представленной со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.), где приведен пример: Так, мировым судьей г. Великие Луки Псковской области М. был частично освобожден от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетнего сына за период с 1 июня по 31 августа 2011 г. К уважительной причине для частичного освобождения от уплаты задолженности по алиментам мирового судья отнесения проживания ребенка в период с отцом и неучастием матери в содержании ребенка в тот же период. Апелляционным определением Великолукского городского суда решение в этой части отменено с принятием нового решения. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что временное нахождение сына с отцом в период летних каникул не является основанием для освобождения должника от задолженности по алиментам. Как видно из приведенного примера, даже нахождение ребенка с отцом все лето не является основанием для неуплаты алиментов. К сожалению, в вашей ситуации, нет оснований для неуплаты алиментов в полном объеме. Поэтому если Ваша бывшая супруга обратиться в суд, как показывает практика с большой долей вероятности, суд встанет на ее сторону.

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Вопрос такой: женат вторым браком, от первого есть ребёнок. Живём в разных городах. Изначально расстояние было не очень велико, я каждый месяц приезжал к ребёнку в гости, а летом на месяц забирал его к своим родителям на море в отпуск. Он живёт с матерью, время встреч мы судебно не устанавливали. Затем разъехались дальше они в Питер, я - Сибирь. Видеться раз в месяц уже не могли, общались по телефону, у ребёнка появился свой. Брать его в отпуск стало сложнее да и плюс закрытые аэропорты. С бывшей женой договорились, что в сентябре я прилечу к нему в Питер в гости. Однако во время отпуска она мне написала, что ребёнок увидел фотографии (ему было 7 лет) с отдыха и якобы обиделся. Отношения с ней у нас были уже напряжённые, долго описывать, но если кратко она считала его своим, а то, что давала общаться это типа услуга. Мы поругались. С ребёнком пообщаться не удавалось- не брал трубку или сбрасывал. Когда я сообщил, что вылетаю, она сказала, что он хочет и заблокировала номер. Я прилетел в Питер, звонил в дверь, на телефон им обоим и всё без толку. В итоге походил под окнами и пришлось улететь обратно. После этого я написал на неё заявление в полицию, что она не дает общаться с сыном. С полиции мне позвонили и сказали, что поскольку живу далеко, то один раз такой ничего не значит, это должно быть постоянной. В письменном ответе сообщили, что с ней побеседовали, она сказала, что никого не видела, не слышала, а ребёнок общаться не хочет, потому что обижен. Потом написала мне, что общение с ней лично прекращается. В итоге общение прекратилось и с сыном, похоже они оба сменили номера. Я понимаю, что могу подать в суд, чтобы определили время встреч, но я человек военный, отпуск не всегда по плану, а даже если по плану, то что ей помешает сказать, когда я за ним приеду, что он снова обижен и не хочет видеться, тем более наверняка она ему это внушает. Сейчас я не могу получить информации ни о его делах, учебе, здоровье и т.д. Такая же ситуация с моими родителями, причем некотоое время после моей поездки общение с сыном через месенджер немного было как у меня, так и у моей мамы. Потом резко прекратилось полностью. Такое чувство, что она это узнала и поменяла или заблокировала номера. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4093943, Антон, г. Каменск-Уральский
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Все
Алименты с самозанятых
здравствуйте,подскажите пожалуйста,какую сумму вычитают на алименты если отец самозанятый,на одного ребёнка?
, вопрос №4092664, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2021