Нужна ли регистрация в паспорте?

Получил гражданство РФ и паспорт. Регистрации в паспорте нет. Мама гражданка Украины. Сейчас планирует приехать ко мне, какие документы мне нужно ей выслать, в каком формате? Нужны ли нотариальные копии документов? Нужна ли регистрация в паспорте?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она хочет постоянно переехать в Россию?

Нужна ли регистрация в паспорте?

Евгений

Вам в обязательном порядке нужно зарегистрироваться по месту жительства.

Связано это с тем, что в силу ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин РФ в течение 7-ми дней изменивший свое место жительство обязан зарегистрироваться по новому месту жительства.

Проживание без регистрации в перспективе влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст. 19.15.1 КОАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это понятно. А для приезда мамы? Вы вопрос прочитали полностью?
А для приезда мамы? Вы вопрос прочитали полностью?

Евгений

В этой связи Вас просил уточнить на какой срок она приезжает?

Планирует ли она остаться в РФ постоянно?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нужна ли регистрация в паспорте?

Замечу, что законодательство РФ не устанавливает обязанности гражданина РФ иметь регистрацию, если у гражданина  не имеется жилого помещения, которое является его местом жительства.

Гражданин РФ обязан регистрироваться не «на территории РФ», а в конкретном жилом помещении в установленные законом сроки

Согласно ст.6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  N 5242-1 обязанность  подать документы на регистрацию по месту  жительства возникает только после въезда в жилое помещение, которое является местом  жительства-не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.

Соответственно и административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ предусмотрена не за «отсутствие регистрации в РФ», а проживание в конкретном жилом помещении (которое является местом жительства), свыше указанного установленного 7-дневного срока.

 Если у вас нет такого жилого помещения, которое является вашим местом  жительства, то инет обязанности у вас иметь регистрацию по месту жительства и штамп о регистрации в паспорте. И административной ответственности в данном случае не будет

Так что совершенно не обязательно вам иметь регистрацию в паспорте.

Вы можете оформить регистрацию по месту пребывания (т.н. «временную» регистрацию), если вы будете проживать в жилом помещении, которое является для вас местом пребывания,свыше 90 дней, согласно ст.5 указанного выше закона.

В данном случаештамп о регистрации в паспорт не ставится, а выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Административная ответственность по ст.19.15.1 КоАП РФ наступает также в случае если регистрация по месту пребывания не будет оформлена  в установленный срок.

Таким образом- по регистрации :

— при въезде в жилое помещение, которое является местом жительства, вы обязаны сдать документы для регистрации в течение 7 дней после въезда;

-при въезде в жилое помещение по месту пребывания на срок свыше 90 суток, в указанный срок также-сдать документы для регистрации;

— если у вас нет жилого помещения, которое является местом жительства, или же- вы не проживаете в жилом помещении по месту пребывания свыше 90 суток, то у вас и нет обязанности  оформлять регистрацию;

оформление регистрации по месту жительства вам потребуется  в том случае, если ваша мама планирует оформить ВНЖ в России, согласно подпункта 4 пункта 2 ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»