Вакцинация работников находящихся на удаленке

Скажите пожалуйста обязан ли работник находящийся по трудовому договору на удаленной работе вакцинироваться ?

трудовой договор был заключен ранее постановления о вакцинации 60/40. Если возможно избежать прививки и санкций то на какой закон и статью основываться ?

Благодарю за ответ

, Александр, г. Дубна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите пожалуйста обязан ли работник находящийся по трудовому договору на удаленной работе вакцинироваться ?

Александр

Да, поскольку он также является работником, работающим по трудовому договору, пусть и в режиме удаленной работы.

Требование о вакцинации основано на Постановление главного государственного санитарного врача по Московской области от 16 июня 2021 года № 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» в силу которого обязательной вакцинации подлежат лица

1.1. работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

— торговли;

— салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

— бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

— общественного питания;

— клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

— многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

— транспорта общего пользования, такси;

— образования, здравоохранения, социальной защиты, социального обслуживания;

— жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

— культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий организуемых органами исполнительной власти;

— досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер классов);

— рекламных мероприятий;

— детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

— театров, кинотеатров, концертных залов;

— массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

В данном постановлении не делается разграничении между лицами работающими в «офисе» и работающими на удаленной работе.

Таким образом, если Вами осуществляется один из указанных видов деятельности, то требование об обеспечении вакцинации Ваших работников является обязательным.

Обязательным условием их вакцинирования является работа в регионе месте нахождения работодателя.

На этот счет Вы можете ознакомиться с разъяснениями приведенными на сайте РГ - https://rg.ru/2021/06/24/reg-c...

4. Сотрудники, работающие на удаленке и самозанятые, привлеченные на основании договоров, включаются при определении процента вакцинированных?

— Да.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

По Московской области было принято Постановление главного государственного санитарного врача по Московской области от 16 июня 2021 года № 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». согласно которому указание идет об обязательной вакцинации работников, без разграничения их на работающих в обычном режиме и дистанционном.

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) гражданам, подлежащих обязательной вакцинации:
1.1. работающим на основании трудового договора… в сфере:

Т.е. указано в общем работающие по трудовому договору. а значит в том числе и дистанционные работники в таком случае.

В настоящее время даются  разъяснения  со стороны специалистов по  обязательной вакцинации от COVID-19, к примеру  можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/147...

Имеется в том числе и Информация Федеральной службы по труду и занятости от 24 июня 2021 г. «Вопросы и ответы, связанные с вакцинацией», можете с ней ознакомиться здесь:https://www.garant.ru/products...

Но из них совсем не следует то, что дистанционные работники освобождаются от о такой обязательной вакцинации.