И даст ли техникум мне какой то документ который подтверждает 11 классов?

Здравствуйте, я отучилась 2 года в техникуме, (из 3.10) и ушла в декрет, по окончанию декрета меня отчислили т. К моя группа заканчивал учебу, а переводить было якобы не куда. Мне об этом даже не сообщили, будет ли у меня считаться 11 классов, или два года в пустую? И даст ли техникум мне какой то документ который подтверждает 11 классов?

, мария, Луганск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

У Вас есть академические права, согласно статье 34. Закона РФ «Об образовании» Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

п.1. Обучающимся предоставляются академические права на: восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образованиина основании Вашего заявления о восстановлении и академической справки (которую Вам по Вашему заявлению обязаны выдать)

-  отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

и т.д. согласно, источника Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования / КонсультантПлюс (consultant.ru)

С Уважением

На основании п.6. статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Если Вы прошли государственную итоговую аттестацию в колледже по образовательным программам среднего общего образования, то Вы можете получить аттестат.