8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поверх суммы я заплатила 21 тыс страховой премии, но мне вернули только 8

Здравствуйте!

Взяла в банке кредит 105 тыс рублей и погасила его досрочно за 4 мес. Поверх суммы я заплатила 21 тыс страховой премии, но мне вернули только 8. В страховой объяснили, что только 10 тыс были возвратными, а остальное нет, это уже от банка. Их страховая премия 10 тыс, а другие 3(!) страховки вообще нигде не отображены. Сотрудник банка при заключении договора, естественно, сказала, что страховка возвращается при досрочном погашении, не уточнив, что только от половины суммы. Еще и автоматически списали бы через год снова 11 тысяч (эти 3 страховки на год).

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с разъяснениями, ведь по факту это навязывание услуг при отсутствии информирования клиента.

Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

 Добрый день.

Сотрудник банка при заключении договора, естественно, сказала, что страховка возвращается при досрочном погашении, не уточнив, что только от половины суммы.

Анна

Здесь нужно смотреть условия Вашего договора страхования, в котором определен порядок возврата и расчет предполагаемой к возврату суммы.

Данный момент оговорен в ст. 958 ГК РФ, предполагающей возврат части страховой премии за неиспользованный период договора страхования в порядке и на условиях установленных договором страхования.

С жалобой на страховую компанию Вы можете обратиться в ЦБ РФ, который является регулятором рынка или после подачи претензии в СК к финомбутсмену. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Однако страховая открестилась от остальных страховок, сказав, что это нужно решать с банком и всё, что они могли вернуть, вернули. Проблема в том, что нигде документально (ни в договоре по кредиту, ни в страховом) не прописаны эти другие 3 выплаты.
Есть ли смысл идти в банк разбираться, может потребовать документы на эти страховки, а потом писать заявление в роспотребнадзор, на банки.ру или в ЦБ?

В данном случае страховая не права, поскольку банк заключал договор от ее имени и в ее интересах, соответственно все обязательства по ним возникли у страховой.

Есть ли смысл идти в банк разбираться, может потребовать документы на эти страховки, а потом писать заявление в роспотребнадзор, на банки.ру или в ЦБ?

Анна

Здесь для начала все же стоит получить и изучить документы.

1
0
1
0
Рустам Ишмухаметов
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите ваши страховки. Отвечу более точно. Можно в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 05.07.2021