Поверх суммы я заплатила 21 тыс страховой премии, но мне вернули только 8
Здравствуйте!
Взяла в банке кредит 105 тыс рублей и погасила его досрочно за 4 мес. Поверх суммы я заплатила 21 тыс страховой премии, но мне вернули только 8. В страховой объяснили, что только 10 тыс были возвратными, а остальное нет, это уже от банка. Их страховая премия 10 тыс, а другие 3(!) страховки вообще нигде не отображены. Сотрудник банка при заключении договора, естественно, сказала, что страховка возвращается при досрочном погашении, не уточнив, что только от половины суммы. Еще и автоматически списали бы через год снова 11 тысяч (эти 3 страховки на год).
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с разъяснениями, ведь по факту это навязывание услуг при отсутствии информирования клиента.
Спасибо!
Однако страховая открестилась от остальных страховок, сказав, что это нужно решать с банком и всё, что они могли вернуть, вернули. Проблема в том, что нигде документально (ни в договоре по кредиту, ни в страховом) не прописаны эти другие 3 выплаты.
Есть ли смысл идти в банк разбираться, может потребовать документы на эти страховки, а потом писать заявление в роспотребнадзор, на банки.ру или в ЦБ?
В данном случае страховая не права, поскольку банк заключал договор от ее имени и в ее интересах, соответственно все обязательства по ним возникли у страховой.
Здесь для начала все же стоит получить и изучить документы.