Жилищный кодекс

добрый день. у бывшего мужа есть квартира в соц найме. он её согласен отдать детям. имеется двое детей:дочь -19лет и сын-17лет. как правильно поступить, чтоб квартира осталась детям? или одному ребёнку,не критично. хотели провести процесс приватизации, а затем дарения квартиры детям. но бывший муж находится в другом городе. второй вариант :прописать там дочь,а бывший муж выпишется. но я боюсь что кумс не захочет с ней заключать договор соц найма и опять начнутся проблемы. третий вариант прописать там сына, но он не совершенолетний. и после того как основной квартиросьемщик выпишется начнутся нападки со стороны кумса. как правильно поступить,чтоб квартира осталась детям?

, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, кто в этой квартире зарегистрирован, помимо супруга.

Если дети не зарегистрированы в этой квартире, то как вариант, зарегистрировать детей в квартире и приватизировать её в равных долях на троих, либо только на детей, а отец вправе отказаться от приватизации.

Так, согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Отец вправе отказаться от участия в приватизации, но при этом у него останется право пожизненного проживания в этой квартире.

Серёгина Любовь Сергеевна
Клиент, пгт. Тымовское
в квартире зарегистрирован только их отец
Серёгина Любовь Сергеевна
Клиент, пгт. Тымовское
приватизация может затянуться до 2х месяцев, а он хочет ближайшее время из неё выписаться.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
у бывшего мужа есть квартира в соц найме. он её согласен отдать детям. имеется двое детей: дочь -19лет и сын-17лет. как правильно поступить, чтоб квартира осталась детям? или одному ребёнку, не критично. хотели провести процесс приватизации, а затем дарения квартиры детям. но бывший муж находится в другом городе. второй вариант: прописать там дочь, а бывший муж выпишется. но я боюсь что кумс не захочет с ней заключать договор соц найма и опять начнутся проблемы. третий вариант прописать там сына, но он не совершенолетний. и после того как основной квартиросьемщик выпишется начнутся нападки со стороны кумса. как правильно поступить, чтоб квартира осталась детям?

Здравствуйте!

1.Если квартира у вас в соцнайме, то до приватизации жилья ваш супруг не вправе ею распоряжаться (дарить, продавать и.т.д). Вопрос приватизации квартир, находящихся в государственной и муниципальной собственности, регулируется Жилищным кодексом РФ, а также Законом РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации».http://www.consultant.ru/docum...

2.Если приватизация невозможна, остаётся вариант перезаключить договор соцнайма, но дети в таком случае не будут являться собственниками.

Таким образом, единственный вариант для ваших детей стать собственниками, это приватизация квартиры. Если супруг и дети зарегистрированы в данной квартире можно приватизировать на всех или по согласию на одно лицо с последующим дарением и прочее

Серёгина Любовь Сергеевна
Клиент, пгт. Тымовское
а если кумс откажется перезаключать договор соц найма на детей?
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

но бывший муж находится в другом городе.

Пусть бывший муж пришлет доверенность на приватизацию данного жилого помещения, на доверенное лицо с правом дальнейшего заключения договора дарения.

Соответственно, представитель, сможет сделать все необходимые действия:

— сбор документов для администрации

— заключения договора передачи

— регистрация права собственности в Росреестре

— заключение договора дарения

— регистрация перехода права собственности.

Доверенность должна быть нотариальная, также необходимы оригиналы документов: договор социального найма в соответствии со ст.185.1 ГК РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

       Здравствуйте Любовь Сергеевна!

       Вы пишите, что Ваш бывший супруг согласен отдать квартиру Вашим детям. Но квартира находится в его пользовании, а не в собственности. Он всего лишь наниматель. Вы это и так понимаете. Бывший супруг  находится в другом городе, что затрудняет процедурно (по времени) провести приватизацию квартиры бывшим супругом, а затем через нотариуса оформить на детей договор дарения. Оптимальный вариант здесь я вижу в том, что бы он зарегистрировал детей на постоянной основе в квартире. Здесь все равно без его участия не обойтись. Значит на день-два ему приехать все равно придется.

        После регистрации детей они вправе будут в рамках Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О  приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» получить   бесплатно в собственность занимаемую ими квартиру.

         Статьей 11 названного Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фондепосле достижения ими совершеннолетия.

          В дальнейшем бывший супруг находясь в своем городе направит дочерям нотариально оформленный отказ от приватизации, а Ваши дети  квартиру приватизируют.

           В названном варианте рисков нет, нужно только торопить бывшего супруга на активные действия.

С уважением.