Мы купили дом и хозяйка оставила своих собак, сорвалась собака со цепи и соседи жалуются, что нам делать?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что нам делать . Мы купили дом и хозяйка оставила своих собак ,сорвалась собака со цепи и соседи жалуются,что нам делать ?

, Ангелина, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ангелина. С  точки зрения права хозяйка собак нарушила нормы Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если по договору купли — продажи собаки вам не передавались, то они принадлежат прежней хозяйке, которая должна быть привлечена к административной ответственности за то, что бросила своих собак. Можно написать заявление в полицию о привлечении её к ответственности.

Кроме правовой существует и морально — этическая сторона, согласно которой любой адекватный человек позаботится о благополучии собаки, как существа, способного испытывать эмоции и физические страдания (статья 4 Закона). Можно обратиться в приюты, к волонтёрам с просьбой найти собакам новых хозяев.

Если же решите оставить собаку себе для охраны дома, можно применить снотворное (есть услуга стрелка со снотворным) и транспортировать её в будку. Собаку всегда можно приручить кормом и добрым отношением.