Я знаю что товар, который был использован нельзя вернуть, но как бы в таком случае проверила его?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему я не могу вернуть товар который я использовала с целью проверки его на качество?

Я знаю что товар, который был использован нельзя вернуть, но как бы в таком случае проверила его?

, Анастасия, г. Якутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, вы все же купили товара, уплатив стоимость? Если сделка состоялась и вам выдали чек, то договор считается заключенным. И в таком случае вернуть товар надлежащего качества можно только в случае если он не был использован.

Статья 25  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.