Могу ли я признать сделки ничтожными через суд?

Я стал жертвой мошенников. Представились службой безопасности Сбербанка, сказали, что на моё имя пытались взять кредит. В итоге я взял 4 кредита под руководством мошенника. Могу ли я признать сделки ничтожными через суд?

, Клиент, г. Вологда
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! Если Вы взяли кредиты под влиянием обмана со стороны мошенников и передали деньги мошенникам то в действиях мошенников усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ. Что касается оформление сделок для получения кредитов, Вы же в них не указывали что берете кредиты для передачи мошенникам, иначе банк бы вам не дал такие кредиты, поэтому признать сделки между Вами и банком ничтожными через суд будет сложно, практически невозможно. Обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении.