Такой вопрос, после обучения нужно отслужить 5 лет либо выплатить сумму потраченную на моё обучение в течении

Такой вопрос, после обучения нужно отслужить 5 лет либо выплатить сумму потраченную на моё обучение в течении 5 лет государству, вопрос такой всю ли сумму я должен платить или то что я прослужил из 5 лет, 2 года, сумма будет уменьшаться?

, Дмитрий, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. сумма будет уменьшаться, пропорционально прослуженному времени. Вы офицер?

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
Да, лейтенант, то есть если сумма была 490 то за два года службы будет 250? Или как он уменьшается и учитывается ли то что год за полтора

Правила возмещения указаны в Постановлении Правительства РФ от 25.06.2007 N 402

Сумма какая в контракте указана?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сумма будет уменьшаться?

Дмитрий

Сумма уменьшается пропорционально прослуженному времени.

Какое у Вас звание?

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
Лейтенант, на дня буду старший лейтенант, хочу уволиться

О порядке расчета пояснил выше. В силу названного постановления

7. Граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств.

Расчет текущего значения осуществляется по формуле с которой можете ознакомиться по ссылке - https://base.garant.ru/191407/

Соответственно сумма к выплате будет уменьшена с учетом прослуженного Вами времени (полных лет + полных месяцев)