Законен ли административный арест человека с инсулинозависимым заболеванием сахарный диабет (инвалидность 3 группы)?

, Наталья, г. Магнитогорск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Как мы видим запрета для назначения лицу, у которого имеется 3 группа инвалидности, административного ареста, не существует. Также все еще зависит от административного правонарушения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Правительством РФ в Постановление Правительства РФ от 12.12.2014 N 1358 определен  перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста-http://www.consultant.ru/docum...

В число заболевание входит также и сахарный диабет с осложнениями   E10.1-7 — E14.1-7

МКБ-10: E10 — Инсулинзависимый сахарный диабет

То есть к инсулинозависимым административный арест применяться не должен

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

Существует перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 12.12.2014 N 1358 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста», среди заболеваний препятствующих отбыванию административного ареста указан также сахарный диабет с осложнениями (код заболеваний по МКБ-10 — E10.1-7 — E14.1-7).

Таким образом сам сахарный диабет без осложнений не препятствует отбыванию ареста, тем более находясь в спецприемнике арестованный не лишен права на получение необходимого ему инсулина. Его должен выдавать медработник спецприемника.

При наличии же осложнений арестованному нужно обратиться к медицинскому работнику спецприемника, с требование провести в отношении него освидетельствование, и если по результатам освидетельствования диабетические осложнения подтвердятся, то он может направить в суд заявление о прекращении исполнения административного ареста.