8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли административный арест человека с инсулинозависимым заболеванием сахарный диабет (инвалидность 3 группы)?

Законен ли административный арест человека с инсулинозависимым заболеванием сахарный диабет (инвалидность 3 группы)?

, Наталья, г. Магнитогорск
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ: 

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Как мы видим запрета для назначения лицу, у которого имеется 3 группа инвалидности, административного ареста, не существует. Также все еще зависит от административного правонарушения. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Правительством РФ в Постановление Правительства РФ от 12.12.2014 N 1358 определен  перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста-http://www.consultant.ru/docum...

В число заболевание входит также и сахарный диабет с осложнениями   E10.1-7 — E14.1-7

МКБ-10: E10 — Инсулинзависимый сахарный диабет

То есть к инсулинозависимым административный арест применяться не должен

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Наталья.

Существует перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 12.12.2014 N 1358 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста», среди заболеваний препятствующих отбыванию административного ареста указан также сахарный диабет с осложнениями (код заболеваний по МКБ-10 — E10.1-7 — E14.1-7).

Таким образом сам сахарный диабет без осложнений не препятствует отбыванию ареста, тем более находясь в спецприемнике арестованный не лишен права на получение необходимого ему инсулина. Его должен выдавать медработник спецприемника.

При наличии же осложнений арестованному нужно обратиться к медицинскому работнику спецприемника, с требование провести в отношении него освидетельствование, и если по результатам освидетельствования диабетические осложнения подтвердятся, то он может направить в суд заявление о прекращении исполнения административного ареста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Не нарушает ли это санитарные нормы?
Здравствуйте. В средней группе у ребёнка, на территории спальни, проводят занятия с детьми старших и подготовительных групп. Систематически, в группу к деткам, приходят большое количество детей из других групп и их воспитатель. Воспитатели нашей группы объясняют это тем, что эта группа изначально готовилась как группа для слабовидящих детей, но так и не открылась, а в спальне очень хороший свет остался. Эти группы детей проходят через игровую-обеденную зону и идут в спальню на занятие, занимаются и опять через это же помещение назад. Это ни 2- 3 человека, это несколько групп детей больше 10 человек в каждой. Не нарушает ли это санитарные нормы?
, вопрос №3925771, Олег, г. Краснодар
Все
Что грозит человеку если она Давила на свидетеля и отказывается
Что грозит человеку если она Давила на свидетеля и отказывается идти в качестве свидетеля к следователю. Это моя мама ей 63 года. Она инвалид 3 группы. Она узнала что мужа посадили он домогался до дочери. Девочку забрали у меня. И пошла к моей подруги -она свидетель. И там начала говорить что мы бы сами разобрались и тд. А моя так называемая подруга взяла и сказала следователю что Давила. Мама просто на эмоциях была. И не верила она. Она думала наговаривает внучка. Что грозит маме? Я не могу её уговорить никак пойти как свидетель. Она и там наговорит. Я следователь настроен против нас. Чтоб девочку не отдавать мне. Девочка говорит я с бабушкой буду жить. А бабушка на этоциях так. Что грозит моей маме и что будет если она не пойдёт к следователю?
, вопрос №3925454, Люда, г. Воскресенск
Семейное право
Полиция придёт и будет задавать вопросы, так послушают ли этого несовершеннолетнего если он скажет что он
Если несовершеннолетний 17 лет сбежит из дома к допустим другу, мать напишет заявление и тд. полиция придёт и будет задавать вопросы, так послушают ли этого несовершеннолетнего если он скажет что он находится у друга по обоюдному согласию, и может ли мать этого человека потребовать возвращения и забрать человека при содействии полиции?
, вопрос №3923713, Алексей, г. Новосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное?
Доброго дня,ситуация такая муж оставил машину и перекрыл вывоз мусора позвонили он не ответил сразу,даже не пытались выяснить ничего,не вызвали эвакуатор например,просто сразу нашу машину ,наши личные номера телефонов выложили в общую группу жилого квартала с оскорблениями и унижениями личности!!!!далее после того как машина была убрана,я написала человеку распространившему данное объявление в группе с просьбой убрать личные данные ,так как своего согласия мы на это не давали и тем более не давали право на личные оскорбления и унижения,распростронение личных номеров и машин,так же мне было сказано что они председатели дома и сеют право выкладывать видео с камер кото хотят,фото выкладывать и даже видео с людьми без нашего на то разрешение,скажите так ли это?скажите за что можно привлечь данных особ строго?и можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное???
, вопрос №3922657, Яна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Теперь называют это "индивидуальным заказом" Законны ли их действия?
Добрый день)Купила в онлайн ателье шапку из ткани,при Получении она мне не понравилась по форме…Написала им,что хочу вернуть,мне отказали..Мотивируют тем ,что у них ателье …Эта шапка у них в продаже на сайте ,с меня запросили только обхват головы.. Теперь называют это «индивидуальным заказом» Законны ли их действия?
, вопрос №3922629, Элла, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2021