Здравствуйте муж учился в ординатуре заключил договор летом

Здравствуйте, муж учился в ординатуре заключил договор летом 2019 г., и я так понимаю что у него как раз таки вступил в силу закон 302 от 29.03.2019. Но нигде я не нашла информации про то что в случае если муж откажется отрабатывать там надо компенсировать оплату за обучение. Только в договоре написано что нужно оплатить меры поддержки ( стипендию видимо) Договор 4-сторонний. Подскажите где написано что нужно оплачивать само обучение тоже в случае нашего отказа отрабатывать 3 года?

Учеба в медицинской академии, и ещё за 2 года ординатуры они выплатили стипендию только за первые полгода , а в договоре написано что они должны ежемесячно начислять 1300 рублей, может нам надо вернуть только стипендию?

, БК, г. Чита
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! На сегодняшний день утратило силу.

<a href=«internet.garant.ru/#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» params="{" type":65537,«documentid»:72203006,«doclistid»:1008,«element»:{«id»:1,«type»:«paragraph»},«doclistposition»:1,«showentries»:0,«highlight»:«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»="}"" id=«ext-gen1678»>

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

<a href=«internet.garant.ru/#/document/72203006/paragraph/1/doclist/1008/showentries/0/highlight/JTVCJTdCJTIybmVlZF9jb3JyZWN0aW9uJTIyJTNBZmFsc2UlMkMlMjJjb250ZXh0JTIyJTNBJTIyJTVDdTA0MWYlNUN1MDQzZSU1Q3UwNDQxJTVDdTA0NDIlNUN1MDQzMCU1Q3UwNDNkJTVDdTA0M2UlNUN1MDQzMiU1Q3UwNDNiJTVDdTA0MzUlNUN1MDQzZCU1Q3UwNDM4JTVDdTA0MzUlMjAlNUN1MDQxZiU1Q3UwNDQwJTVDdTA0MzAlNUN1MDQzMiU1Q3UwNDM4JTVDdTA0NDIlNUN1MDQzNSU1Q3UwNDNiJTVDdTA0NGMlNUN1MDQ0MSU1Q3UwNDQyJTVDdTA0MzIlNUN1MDQzMCUyMCU1Q3UwNDIwJTVDdTA0MjQlMjAlNUN1MDQzZSU1Q3UwNDQyJTIwMjElMjAlNUN1MDQzYyU1Q3UwNDMwJTVDdTA0NDAlNUN1MDQ0MiU1Q3UwNDMwJTIwMjAxOSUyMCU1Q3UwNDMzLiUyMCU1Q3UyMTE2JTIwMzAyJTIwJTIwJTVDdTA0MWUlMjAlNUN1MDQ0NiU1Q3UwNDM1JTVDdTA0M2IlNUN1MDQzNSU1Q3UwNDMyJTVDdTA0M2UlNUN1MDQzYyUyMCU1Q3UwNDNlJTVDdTA0MzElNUN1MDQ0MyU1Q3UwNDQ3JTVDdTA0MzUlNUN1MDQzZCU1Q3UwNDM4JTVDdTA0MzglMjAlNUN1MDQzZiU1Q3UwNDNlJTIwJTVDdTA0M2UlNUN1MDQzMSU1Q3UwNDQwJTVDdTA0MzAlNUN1MDQzNyU1Q3UwNDNlJTVDdTA0MzIlNUN1MDQzMCU1Q3UwNDQyJTVDdTA0MzUlNUN1MDQzYiU1Q3UwNDRjJTVDdTA0M2QlNUN1MDQ0YiU1Q3UwNDNjJTIwJTVDdTA0M2YlNUN1MDQ0MCU1Q3UwNDNlJTVDdTA0MzMlNUN1MDQ0MCU1Q3UwNDMwJTVDdTA0M2MlNUN1MDQzYyU1Q3UwNDMwJTVDdTA0M2MlMjAlNUN1MDQ0MSU1Q3UwNDQwJTVDdTA0MzUlNUN1MDQzNCU1Q3UwNDNkJTVDdTA0MzUlNUN1MDQzMyU1Q3UwNDNlJTIwJTVDdTA0M2YlNUN1MDQ0MCU1Q3UwNDNlJTVDdTA0NDQlNUN1MDQzNSU1Q3UwNDQxJTVDdTA0NDElNUN1MDQzOCU1Q3UwNDNlJTVDdTA0M2QlNUN1MDQzMCU1Q3UwNDNiJTVDdTA0NGMlNUN1MDQzZCU1Q3UwNDNlJTVDdTA0MzMlNUN1MDQzZSUyMCU1Q3UwNDM4JTIwJTVDdTA0MzIlNUN1MDQ0YiU1Q3UwNDQxJTVDdTA0NDglNUN1MDQzNSU1Q3UwNDMzJTVDdTA0M2UlMjAlNUN1MDQzZSU1Q3UwNDMxJTVDdTA0NDAlNUN1MDQzMCU1Q3UwNDM3JTVDdTA0M2UlNUN1MDQzMiU1Q3UwNDMwJTVDdTA0M2QlNUN1MDQzOCU1Q3UwNDRmJTIwJTVDdTA0MzglMjAlNUN1MDQzZiU1Q3UwNDQwJTVDdTA0MzglNUN1MDQzNyU1Q3UwNDNkJTVDdTA0MzAlNUN1MDQzZCU1Q3UwNDM4JTVDdTA0MzglMjAlNUN1MDQ0MyU1Q3UwNDQyJTVDdTA0NDAlNUN1MDQzMCU1Q3UwNDQyJTVDdTA0MzglNUN1MDQzMiU1Q3UwNDQ4JTVDdTA0MzglNUN1MDQzYyUyMCU1Q3UwNDQxJTVDdTA0MzglNUN1MDQzYiU1Q3UwNDQzJTIwJTVDdTA0M2YlNUN1MDQzZSU1Q3UwNDQxJTVDdTA0NDIlNUN1MDQzMCU1Q3UwNDNkJTVDdTA0M2UlNUN1MDQzMiU1Q3UwNDNiJTVDdTA0MzUlNUN1MDQzZCU1Q3UwNDM4JTVDdTA0NGYlMjAlNUN1MDQxZiU1Q3UwNDQwJTVDdTA0MzAlNUN1MDQzMiU1Q3UwNDM4JTVDdTA0NDIlNUN1MDQzNSU1Q3UwNDNiJTVDdTA0NGMlNUN1MDQ0MSU1Q3UwNDQyJTVDdTA0MzIlNUN1MDQzMCUyMCU1Q3UwNDIwJTVDdTA0M2UlNUN1MDQ0MSU1Q3UwNDQxJTVDdTA0MzglNUN1MDQzOSU1Q3UwNDQxJTVDdTA0M2ElNUN1MDQzZSU1Q3UwNDM5JTIwJTVDdTA0MjQlNUN1MDQzNSU1Q3UwNDM0JTVDdTA0MzUlNUN1MDQ0MCU1Q3UwNDMwJTVDdTA0NDYlNUN1MDQzOCU1Q3UwNDM4JTIwJTVDdTA0M2UlNUN1MDQ0MiUyMDI3JTIwJTVDdTA0M2QlNUN1MDQzZSU1Q3UwNDRmJTVDdTA0MzElNUN1MDQ0MCU1Q3UwNDRmJTIwMjAxMyUyMCU1Q3UwNDMzLiUyMCU1Q3UyMTE2JTIwMTA3NiUyMiU3RCU1RA==» params="{" type":65537,«documentid»:72203006,«doclistid»:1008,«element»:{«id»:1,«type»:«paragraph»},«doclistposition»:1,«showentries»:0,«highlight»:«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»="}"" id=«ext-gen1678»>

Однако у Вас имеется договор.
Согласно пп. б, п. 2 ч. 1.ст. 56 ФЗ от 29.12.2012 № 273 «об образовании в РФ» Существенными условиями договора о целевом обучении являются: по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.