Здравствуйте, можно ли открыть ООО если ликвидировали ИП принудительно по решению налоговой?

Здравствуйте,можно ли открыть ООО если ликвидировали ИП принудительно по решению налоговой?

, Сергей, г. Ярославль
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но Закон о гос регистрации юр.лиц содержит трехлетний запрет на регистрацию юр.лиц, если участник или директор нового ООО ранее участвовал в ООО, которое было принудительно ликвидировано (подп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ)

Проверить нахождение физ.лица в реестре можно по ссылке

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, можете!

при снятии с учета по решению налоговой инспекции, Предприниматель не сможет в течение 3 (трех) лет заниматься предпринимательской деятельностью (п. 4 ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ).

Действуюшее законодательство не запрещает ему стать участником (одним из учредителей) ООО, вновь созданной или действующей. Также Вы можете получить статус самозанятого и стать плательщиком налога на профессиональный доход.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.10.2020) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью, либо не истекли три года со дня исключения индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа, либо в случаях, установленных пунктом 2 статьи 216 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».