Может ли банк списать деньги с карты в Счёт погашения задолженности по кредиту

Здравствуйте у меня такой вопрос , я нахожусь на больничном из-за перелома ноги . Может ли банк списать деньги с карты в Счёт погашения задолженности по кредиту

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Если долг и дебетовая карта в одном и том же банке, то да, деньги могут списать. Такое регулярно происходит. Если долг в одном банке, а деньги в другом, то списать их могут только приставы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу — нет, не может, в случае, если отсутствует исполнительный документ (например, исполнительный лист, или судебный приказ). Так, в силу положений абзаца 3 статьи 27 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395 — 1,

Взыскание на денежные средства… физических… лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.