Чем на самом деле мне грозит то, что я на основном месте работы на больничном, а на совмещении работаю?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я работаю по основному месту работы на 1,0, и на внешнем совместительстве на 0.25.

На основном месте работы я написала заявление об увольнении, и взяла больничный по уходу за ребёнком. Но подработку не бросила, т.к я работаю там всего 2-3 часа в день и мне есть с кем оставить ребёнка.

Мне позвонил мой работодатель, с основного места работы, и сказала, что мне грозит административное нарушение и плохая запись в трудовой книжке, из-за того, что я не ушла на больничный на совмещении.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Во-первых, используйте правильную терминологию. У Вас не совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), а совместительство (ст. 60.1 ТК РФ).

Анастасия

это какой-то бред, тем более, работодатель сам не может Вас привлечь к подобной ответственности и уж тем более вносить какие-то «плохие» записи в трудовую книжку.

Но вот ФСС может отказать в выплате пособия по временной нетрудоспособности или требовать возврата пособия, если оно уже выплачено, так как по факту Вы продолжали ходить на работу по совместительству.

То, что

работаю там всего 2-3 часа в день и мне есть с кем оставить ребёнка.
Анастасия

лучше вообще не указывать, если потребуют объяснения. Это только подтвердит, что Вы нарушили условия получения пособия по временной нетрудоспособности — лично осуществлять уход за больным ребенком и не нарушать режим, предписанный врачом — освобождение от работы (см. например, ст. 4.3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Так как Ваш «основной» работодатель не обязан выяснять, есть ли у Вас другая работа, нарушаете ли Вы режим больничного, то, полагаю, работодателю удастся «отбиться» от претензий ФСС, доказав, что его вины  в предоставлении недостоверных сведений нет и избежать ответственности, предусмотренной п. 16 Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 N 294, п. 15 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375.

Тогда ответственность может быть возложена на вас:

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

ст. 15, Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

12. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, могут быть с него взысканы в случаях и порядке, которые предусмотрены частью 4 статьи 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375

Анастасия
Клиент, г. Москва
Т.е. по сути, работадатель меня пугает административным наказанием и плохой записью в трудовой и Сделать он мне ничего не может?

Пока Вы на больничном, Вас нельзя даже привлечь к дисциплинарной ответственности (хотя в теории может попробовать с дуру). К административной ответственности привлекать у работодателя полномочий нет.