Что мне выгоднее сказать на первом суде?

Должник мой подал на банкротство.Со дня его крайнего платежа прошло более 1 мес. По закону ему вроде как грозит административный штраф за просрочку. Возможно это в процессе поможет мне сохранить долг. Он вроде как наказуем. Но от ССП был другой платеж с его работы. И тут три месяца еще не прошло, значит суд откажет ему в Банкротстве по срокам заявления. Но он чуть позже опять подаст заявления...я просто отсрочу агонию. Что мне выгоднее говорить суду? Где и как я выиграю?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Из-за того что не прошло 3 месяца с момента просрочки по любому из долгов ему не откажут во введении процедуры банкротства.

Вам целесообразно просить ввести ему реструктуризацию долгов и в ходе реструктуризации или согласовывать план реструктуризации, или подводить под несписание долгов. Если у него дорогая квартира есть (единственное жилье), то ее можно продать с предоставлением замещающего жилья и этими деньгами погасить долги.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой в том плане, что нужно выводить на реструктуризацию и дальнейшее несписание долга.

В остальном увы, если признаки банкротства есть, суд введет процедуру

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.