Добрый день.
То, что квартира приобретена по НИС не препятствует ее разделу и данная квартира относится к общей собственности супругов.
В своем Определении от 15 сентября 2015 г. N 58-КГ15-11 Верховный Суд отмечал, что
жилое помещение приобретается участником накопительно-ипотечной системы по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в ст. 36 Семейного кодекса. Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенным за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законодательством не предусмотрено. Приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований ст. ст. 38 и 39 Семейного кодекса.
В развитие данного вопроса Конституционный Суд Российской Федерации в Определение от 14.05.2018 N 863-О указал
государственные гарантии жилищных прав военнослужащих, оговоренные, в частности, в ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», направлены в итоге на обеспечение потребностей в жилище как непосредственно самих военнослужащих, так и членов их семей, что служит укреплению социальной базы исполнения гражданами обязанностей по защите Отечества и реализации тем самым требований ст. ст. 40 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации на основе уважения и защиты государством семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7, ч. 2; ст. 38, ч. 1, Конституции Российской Федерации).
Таким образом, два указанных момента позволяют вести речь о том, что приобретенное жилье относится к общей совместной собственности супругов и подлежит разделу между ними по общим правилам на основе принципа равенства долей.
Можете уточнить ряд моментов:
— до настоящего времени Вы продолжаете военную службу и какая у Вас выслуга лет?
— кредит на отделку брали в браке?
Да кредит брался в браке
И ещё мне интересно вот это
Положения Семейного кодекса РФ
Основная сложность заключается в том, что в действующем законодательстве нет строго обозначенных правил по разделу квартиры, приобретенной по военной ипотеке, поэтому между супругами возникают разногласия.
Ориентироваться следует на ст.34 Семейного кодекса РФ, в которой обозначено, что при разводе все приобретенное супругами жилье делится в равных долях. Исключение составляют лишь доходы, имеющие целевое назначение. Таким образом, средства, которые были предоставлены государством, не подлежат делению в случае развода. Из этого следует, что квартира или любой другой вид недвижимости, приобретенный по военной ипотеке, в случае развода полностью остается лицу, на которого был оформлен договор ипотечного кредитования.
Здесь больше значения играет то, что Вы продолжаете проходить службу и с учетом Вашей выслуги лет отношения по НИС до конца не реализованы.
Как отмечено в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.09.2015 N 58-КГ15-11
Ввиду того, что до настоящего времени выплата за Вас осуществляется в силу закона по НИС, то при увольнении с военной службы при достижении 20 лет выслуги при полном возврате заемных средств за счет накоплений — можно говорить о безвозмездном характере приобретения жилья, что позволит исключить квартиру из числа совместно нажитых средств.
Дополнительно аргументировать позицию, в силу которой квартира подлежит исключению из совместно нажитого имущества и она не подлежит разделу можно также аргументировать и тем, что законом возможность возложения на супруга-военнослужащего обязанности по возврату средств целевого жилищного займа, в случае его увольнения без права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС, не предусмотрена, а следовательно, не предполагает применение к супруге каких-либо мер гражданско-правовой ответственности в случае неисполнения военнослужащим обязательств по кредитному договору.
В данном случае речь идет о денежных средствах. Однако практика в большинстве случае исходит из того, что квартира приобретенная по НИС относится к совместно нажитому имуществу и подлежит разделу.