Перешла ли вторая часть в собственность сына, или нужно было оформлять какие-либо документы?

Доброго времени. В собственности квартира. Было две доли. Сын и мать. После смерти матери, ничего не оформлялось. Перешла ли вторая часть в собственность сына, или нужно было оформлять какие-либо документы? В данной квартире прописан только сын.

, Алексей, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если сын оплачивал коммунальные и иные платежи по данной квартире, заботился о ней, поддерживал её в технически исправном состоянии, и совершил иные действия. свидетельствующие о принятии наследства, предусмотренные ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ, то он фактически принял наследство:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если других наследников нет, то и спора о наследственном имуществе в данном случае быть не будет.

Но в ЕГРН так и будет значится  собственником 1/2 доли квартиры умершая мама, и  распорядиться квартирой по своему усмотрению не получится без оформления права собственности на эту долю на имя сына.

Сын вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, представив доказательства того, что он фактически принял наследство в установленный законом 6-месячный срок.

Если доказательств фактического принятия наследства в установленный законом 6-месячный срок не будет представлено нотариусу, то он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство и разъяснит право обращения в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Как разъясняется в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»  проживание наследника в принадлежащем наследодателю жилом помещении на день смерти является действием, свидетельствующем о фактическом принятии наследства. Доказательством проживания служат в том числе  документы о регистрационном учете.

Вместе с тем, если регистрация носила формальный характер, по факту наследник в квартире не проживал и иных действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не совешал, то заинтересованные лица вправе доказывать это, требуя признать его  непринявшим наследство.

Безусловно, обращение в течение срока для принятия наследства, предусмотренного ст.1154 ГК РФ с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства — это бесспорное доказательство фактического принятия в отличие от просто регистрации.

На текущий момент документы о регистрационном учете служат для нотариуса бесспорным доказательством фактического принятия и оснований отказать в выдаче свидетельства у него нет — см.  также п.5.28 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, п.52 Адм.регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования.

Если кто-то из других наследников будет не согласен с выдачей свидетельства, такому несогласному нотариус разъяснит его право обратиться в суд.