В каких случаях взимается налог с продажи квартиры?

Семья из 4 человек заключила договор о приватизации трехкомнатной квартиры в 1992 году. Каждый владел по одной четвертой части. В 2018 году умер муж, и жена получила по наследству его часть. У двоих детей так и осталось по одной четвертой части. В 2020 году умерла жена, и дети унаследовали её половину квартиры в 2021 году. Сейчас брат и сестра имеют по одной второй части от данной квартиры. Квартира продаётся. Вопрос: какой налог должны будут заплатить владельцы с продажи квартиры, имеет ли значение тот факт, что они владели по одной четвёртой части с 1992 года. Одна из владельцев домохозяйка, т. е. не работает. Стоимость квартиры два миллиона четыреста тысяч рублей. И есть ли способ избежать налога с продажи.

, Елена, г. Йошкар-Ола
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: какой налог должны будут заплатить владельцы с продажи квартиры, имеет ли значение тот факт, что они владели по одной четвёртой части с 1992 года.

Никакой, они будут освобождены от налога с продажи данного жилого помещения. Не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

Подробнее можно ознакомиться с письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

В 2021 году в России вводится ряд изменений, связанных с уплатой налогов на имущество физлиц. Основное изменение — завершается реформа по налогам на недвижимость, и все регионы России в этом году окончательно перейдут на новый механизм расчета налога от кадастровой стоимости объекта, которая приближена к рыночной. До этого в некоторых регионах сохранялся расчет, исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости. Это изменение приведет к росту налоговых платежей. В регионах, которые только перешли на новую систему расчетов, первые три года налог станет взиматься с учетом понижающих коэффициентов и будет ежегодно расти, а после — взиматься по полной кадастровой стоимости.Читайте также: Расчет по кадастру: актуальный гайд по налогу на имущество для физлиц1. Льготы и перерасчет. В конце 2020 года изменились правила перерасчета ранее исчисленных имущественных налогов для физлиц. В первую очередь это касается пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий и других категорий льготников. В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса они освобождаются от уплаты налога на имущество. Закон устанавливает пять видов недвижимого имущества, в отношении которых может быть предоставлена льгота, в том числе квартира (комната), жилой дом и гараж. Льгота предоставляется в отношении только одного объекта каждого вида.Подробнее на РБК:https://realty.rbc.ru/news/600...