576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство после смерти собственика

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать и как действовать. 10.11.2013 г. умер отец единственный собственик квартиры, мать проживала и была прописана в этой квартире. Могут ли мать лишить право на квартиру и установленны ли какие сроки.

22 Ноября 2013, 17:14, вопрос №306418
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во-первых, примите искреннее соболезнование в связи со смертью Вашего отца !

Во-вторых, из вопроса неясно, каков статус квартиры — коммунального найма, служебная или приватизированная.  От этого зависит, будет ли эта квартира включена в наследственную массу, или нет.

В третьих,  несмотря ни на что, в течении шести месяцев со дня смерти Вашего отца каждый человек, независимо от родственных отношений, претендующий на долю в наследстве имущества, принадлежащего на праве личной собственности на день смерти Вашему отцу,  в том числе Ваша мама, Вы,  и если есть, то и другие родственники,  обратитесь в нотариальную контору с заявлением о включении в круг наследников.

          Могут ли Вашу маму лишить права на квартиру, я не знаю, т.к. неизвестен её (квартиры) статус.  Но выселить её из квартиры уж точно никто не вправе, если она вселилась, прописалась и проживает в ней на законных основаниях.

22 Ноября 2013, 17:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут