Здравствуйте, я главный свидетель, 17 лет и вызывают на суд, но перед этим я дал разрешение на допрос, чтобы рассказать всю ситуацию

Здравствуйте, я главный свидетель, 17 лет и вызывают на суд, но перед этим я дал разрешение на допрос, чтобы рассказать всю ситуацию. Могу ли я отказаться от суда?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы являетесь свидетелем по уголовному делу, то неявка в суд без уважительных причин влечет наложение штрафа в размере до 2500 руб (ст.117 УПК РФ), либо Вас могут доставить в суд приводом (ст. 111,113 УПК РФ). По усмотрению суда при допросе несовершеннолетнего может присутствовать педагог.

Если Вы являетесь свидетелем по гражданскому делу, то неявка в суд без уважительных причин влечет наложение штрафа в размере до 5000 руб.  При неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову свидетель может быть подвергнут принудительному приводу.

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
О каком штрафе может идти речь, если я несовершеннолетний и согласие на допрос должен был давать родитель?
андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточняю, девушку 17 лет избил мужчина, которому лет 30, пригласили свидетелей на допрос, далее у меня спросили согласие на дачу показаний, я написал, без родителей! Теперь в суд вызывают. Я не могу идти, уехал отдыхать. Ничего не будет, если не приду?