Возможно ли поступить на бюджетной основе или по целевому направлению?

Получаю первое высшее образование на бюджетной основе. Хочу отчислиться и поступить на другое направление в другой ВУЗ. Возможно ли поступить на бюджетной основе или по целевому направлению?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступить можно.

У Вас нет диплома бакалавра, специалиста, поэтому образование данного уровня Вы получаете впервые. Необходимо пройти конкурсный отбор.

 В Российской Федерации гарантируется   на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые

.Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

С уважением,

Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, в случае если Вы были отчислены до завершения освоения основной образовательной программы высшего образования и  высшее образование не получили, Вы имеете право участвовать в конкурсе на поступление, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.