Решить задачу по Уголовному праву

Сусарев, являясь председателем правления Ассоциации сельскохозяйственных кооперативов, арендаторов и крестьянских хозяйств Саратовской области "Возрождение" (АККОР), потребовал от Е. передачи ему денег в размере 10% от цены выделяемого Е. по лизингу мельничного комплекса, а через несколько дней получил от него 15 млн. руб.

1. Квалифицируйте содеянное (статья и часть УК РФ);

2. Указать объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону, согласно условию задачи.

, Виталик, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виталик!

ч.4. ст.204 УК РФ, так как особо крупный размер.

Коммерческий подкуп относится к формальным составам преступления, при котором не требуется наступление последствий.

Преступление считается оконченным преступлением с момента получения или передачи предмета подкупа.

В соответствии с УК РФ уголовное преследование за преступление, предусмотренное ст. 204 УК РФ, осуществляется на общих основаниях.

особо крупный размер коммерческого подкупа — превышающий один миллион рублей.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Виталик
Клиент, г. Москва
Будет ли в данном случае нести уголовную ответственность Е., который передал деньги?

Со стороны Е это и есть коммерческий подкуп.

Примечание 2 к ст.204 УК

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное частями первой — четвертой настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство предмета подкупа, либо это лицо добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.