Как и где регистрировать договор

Я хочу сдавать квартиру официально. Какие бумаги и документы мне для этого нужно? Как и где регистрировать договор.

Хочу чтобы арендаторы несли ответственность за порчу имущества.

Нижневартовск район

, Liuda, г. Нижневартовск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как и где регистрировать договор.

Договор найма, заключенный на срок более года, подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре не позднее чем через 30 дней после подписания

 Какие бумаги и документы мне для этого нужно?

документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, согласие всех совершеннолетних собственников жилья на сдачу помещения, договор найма жилого помещения, квитанция об оплате госпошлины.

Хочу чтобы арендаторы несли ответственность за порчу имущества.

Это никак не зависит от регистрации, в этом плане нужно уделить внимание условиям договора и оформлению процесса приёмки-передачи квартиры

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу. Уточните — на какой срок вы хотите сдавать квартиру? Вам необходимо грамотно и тщательно изготовить договор найма жилого помещения и акт приёма-передачи, в которых прописать детально все моменты, в том числе и ответственности нанимателя в случае порчи имущества. Если вы будете сдавать на срок менее года то регистрировать договор не надо.Заказать изготовление договора и акта, вы так же можете на данном сайте, в том числе мне в чате. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.