При увольнении я не спросила, должна ли я вернуть компании деньги за личную мед книжку?

Уволилась из Магнита в Краснодаре по собственному желанию а конце испытательного срока. Для работы мне за счёт компании ЗАО "Тандер" была оформлена личная медицинская книжка. При увольнении я не спросила, должна ли я вернуть компании деньги за личную мед книжку? Очень не хочу оказаться в ситуации должника

, наталия, г. Москва
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку оформление медкнижки — это неотъемлемая часть процедуры прохождения медосмотров, ее оформление также должно осуществляться за счет работодателя.

Кроме того, согласно ст. 11 и п. 2 ст. 36 Закона №52ФЗ работодатель обязан проводить гигиеническое обучение при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации работников организаций, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды; воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Результаты аттестации также вносятся в медкнижку.

Таким образом, мы придерживаемся мнения, что работодатель должен оплачивать все расходы, связанные с оформлением медицинской книжки. Но ее бланк оплачивает работник, поскольку это его личный документ, как и трудовая книжка (стоимость которой может быть удержана с работника).

С уважением,

Давидович Никита Витальевич