8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнении я не спросила, должна ли я вернуть компании деньги за личную мед книжку?

Уволилась из Магнита в Краснодаре по собственному желанию а конце испытательного срока. Для работы мне за счёт компании ЗАО "Тандер" была оформлена личная медицинская книжка. При увольнении я не спросила, должна ли я вернуть компании деньги за личную мед книжку? Очень не хочу оказаться в ситуации должника

, наталия, г. Москва
Никита Давидович
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку оформление медкнижки — это неотъемлемая часть процедуры прохождения медосмотров, ее оформление также должно осуществляться за счет работодателя.

Кроме того, согласно ст. 11 и п. 2 ст. 36 Закона №52ФЗ работодатель обязан проводить гигиеническое обучение при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации работников организаций, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды; воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Результаты аттестации также вносятся в медкнижку.

Таким образом, мы придерживаемся мнения, что работодатель должен оплачивать все расходы, связанные с оформлением медицинской книжки. Но ее бланк оплачивает работник, поскольку это его личный документ, как и трудовая книжка (стоимость которой может быть удержана с работника).

С уважением,

Давидович Никита Витальевич

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Должны мне вернуть сразу деньги за товар в данном случае?
Здравствуйте. В интернет магазине приобрел оперативную память для компьютера, через несколько дней забрал ее из пункта выдачи и через три дня подключил, она оказалась не рабочей. Принес обратно в пункт выдачи, ещё и недели не прошло, мне отказались делать возврат средств, так как упаковка была вскрыта, а она естественно была вскрыта, как бы ещё я достал товар дня установки. Они ее отправили на проверку в гарантийный отдел, там выяснилось, что дефект не обнаружен, но у меня ни чего не работает. Должны мне вернуть сразу деньги за товар, даже если по их мнению он рабочий, ведь 14 дней ещё не прошло? Как быть в этой ситуации?
, вопрос №2407294, Роман, ст-ца. Кущевская
6 ответов
Защита прав потребителей
Должны мне вернуть сразу деньги за товар?
Здравствуйте. В интернет магазине приобрел оперативную память для компьютера, через несколько дней забрал ее из пункта выдачи и через три дня подключил, она оказалась не рабочей. Принес обратно в пункт выдачи, ещё и недели не прошло, мне отказались делать возврат средств, так как упаковка была вскрыта, а она естественно была вскрыта, как бы ещё я достал товар дня установки. Они ее отправили на проверку в гарантийный отдел, там выяснилось, что дефект не обнаружен, но у меня ни чего не работает. Должны мне вернуть сразу деньги за товар, даже если по их мнению он рабочий, ведь 14 дней ещё не прошло? Как быть в этой ситуации?
, вопрос №2407305, Роман, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Трудовое право
Должна ли я отдать деньги за мед книжку при трудоустройстве?
Устраивалась на работу промоутером.Нужна была мед.книжка.Предложили сделать за счет агенства,с условием того,что я отработаю и возмещу деньги агенству.Должна ли я отдать деньги за мед.книжку?
, вопрос №2130035, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должна ли я возвращать деньги за медкомиссию при увольнении?
Пр устройстве на работу мне сказали надо сначала пройти медкомиссию и уже когда на руках будут все справки- мы Вас офлрмим, а затраты возместим. Я прошла медкомиссию, принесла справки и чеки об оплате, меня оформили, выдали деньги- компенсировали затраты на медкомиссию, я начинаю работать и понимаю что это не моё, не нравится работа ! Что теперь делать, я хочу уволиться, но по факту я ещё не одного дня целиком не проработала, должна ли я возвращать деньги за медкомиссию, я ведь не виновата что у них были требования до начала работы принести справки и я не знала что мне так не понравится! Сколько дней я должна отработать чтоб уйти не отдавая эти деньги- у меня их нет, на медкомисию занимала и теперь отдала.
, вопрос №1758300, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть свои деньги, если чек перевода у меня остался?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать? Я на авито нашла объявление по сдаче квартиры цена была не очень большая меня устроила.Я позвонила ответил реэлтор сказала что квартира актуально и их условия 5000р за эту квартиру я должна перечислить им на счёт деньги.Она сказала что я могу оплатить через Яндекс деньги что я и сделала . Деньги пришли на счет, на следущий день я звоню ей, она мне говорит что эту квартиру больше не здают,посмотрите в другие варианты на сайте.Я посмотрела меня не устроила цена.Я позвонила и говорю верните мне мои деньги она говорит я сейчас вышлю вам договор который я в глаза даже не видела . В итоге и его не отправила. Можно ли вернуть свои деньги???Чек перевода у меня остался
, вопрос №1159768, Елена, г. Москва
1 ответ