И нужно ли присутствие моей жены или будет достаточно еë паспорта?

Нужно прописать новорожденную дочку в квартире, где прописан я сам. В этой квартире у меня нет долей, собственник моя мать. Ей нужно присутствовать при получении регистрации? Заявление я подавал онлайн.

, Антон, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Прописки в РФ нет больше 20 лет.

Согласно ст.  65 Семейного кодекса РФ место жительства несовершеннолетнего определяется соглашением его родителей, если родители проживают раздельно (факт раздельности проживания формально подтверждается регистрацией родителей в разных жилых помещениях).

 Так как Ваша жена не «прописана» там, где «прописаны» Вы и где планируется зарегистрировать ребенка по месту жительства, а собственником является бабушка ребенка, то нужно согласие всех трех лиц на это — собственника-бабушки, отца, матери. Такое согласие дается либо лично в МВД при подаче заявления, либо может быть предъявлено в виде документа, заверенного нотариально.